ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаОбщая мощность домашних СЭС достигла 1 ГВт.

Общая мощность домашних СЭС достигла 1 ГВт.

Общая мощность солнечных электростанций, установленных в украинских домохозяйствах, превысила 1 ГВт.

Общая мощность солнечных электростанций, установленных в украинских домохозяйствах, превысила 1 ГВт. В общей сложности солнечные панели используют уже более 39 тысяч домохозяйств, сообщили в Госэнергоэффективности.

«В частности, в III квартале с июля по сентябрь установлено 4240 СЭС в частных домохозяйствах. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года», – сообщили в агентстве. Тройка областей-лидеров по количеству установленных СЭС: Днепропетровская – 5559; Закарпатская – 3225; Тернопольская – 3068. В Госэнергоэффективности добавили, что для дальнейшей поддержки столь малой распределенной генерации в соответствии с европейскими стандартами в Украине ведется работа над разработкой новой системы – Net Billing.

Net Billing – это система поддержки малого распределенного поколения, которая должна изменить нынешнюю систему «зеленых» тарифов. Потребители, имеющие установленные ВИЭ, смогут компенсировать собственное потребление электроэнергии, а излишки продавать по рыночной цене поставщикам. В то же время Net Billing будет ориентирован на компенсацию собственного потребления и уменьшит объем перекрестного субсидирования за счет других потребителей (цель – ликвидировать манипуляции с «зеленым» тарифом).

 

 
Комментарии (0)