ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаЗакон о снижении «зеленого» тарифа уже подписан президентом

Закон о снижении «зеленого» тарифа уже подписан президентом

Президент подписал законопроект №3658, который закрепляет ключевые положения правительственного меморандума с производителями" зеленой "энергетики
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о снижении "зеленого" тарифа, об этом на своей страничке в Facebook написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
 
"Президент подписал законопроект №3658, который закрепляет ключевые положения правительственного меморандума с производителями" зеленой "энергетики", - пишет Шмыгаль.
 
Премьер напомнил, что закон позволит снизить тариф для солнечных электростанций на 15%, а для ветровых электростанций - на 7,5%.
 
"На практике это означает, что государство и все украинцы сэкономят почти 7 млрд грн ежегодно", - пишет он, добавляя, что закон будет способствовать сбалансированию рынка электроэнергии, защитит права инвесторов и позволит избежать повышения тарифов на электроэнергию для людей.
 
Отметим, что правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии" (реестр. № 3658), был подготовлен Минэнерго. Его поддержали 228 народных депутатов, 21 июля.
 
Документ позволяет решить самые насущные экономические и технические вызовы в области возобновляемой энергетики Украины, информируют в Министерстве.
 
Его положение реализуют договоренности правительства и инвесторов в области ВИЭ в соответствии с меморандумом о взаимопонимании.
 

"Принятие законопроекта позволит снизить" зеленые "тарифы, сократить объемы ввода новой мощности СЭС в эксплуатацию по" зеленому "тарифу, усилить ответственность за созданные небалансы и усовершенствовать аукционную модель поддержки, сделав ее более гибкой, адаптивной и эффективной", - написал премьер -министр Украины Денис Шмыгаль. 

 
Комментарии (0)