ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЗаконопроект о 100% коммерческого учета коммунальных услуг рекомендован к принятию

Законопроект о 100% коммерческого учета коммунальных услуг рекомендован к принятию

Законопроект о введении в Украине 100% коммерческого учета коммунальных услуг направлено на рассмотрение Парламента во втором чтении.

Об этом говорится в сообщении Правительственного портала.

Вчера, 15 марта, на заседании Комитета ВРУ по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства одобрено и решено рекомендовать Парламенту принять во втором чтении законопроект «О коммерческом учете коммунальных услуг», разработанный совместно с Госэнергоэффективности.

Проект Закона имеет целью внедрить в Украине 100% коммерческий и распределительный приборный учет потребления воды и тепловой энергии в жилищно-коммунальном хозяйстве.

"Установка приборов учета позволит гражданам платить только за потребленное, а не по нормам, которые обычно завышены. Поэтому, положительным последствием введения законопроекта станет существенное уменьшение размера платы за услуги по водо - и теплоснабжению", - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и добавил, что введение коммерческого учета стимулировать энергосберегающую поведение потребителей и мотивировать их внедрять мероприятия по энергоэффективности.

Ожидается, что 100% приборный учет позволит снизить на ¾ объем неучтенных расходов воды во внутридомовых системах и сократить потребление тепловой энергии в течение 1-3 лет в среднем на 15-20%.

В целом законопроект определяет особенности внедрения коммерческого учета, механизм оплаты за установку, замену и обслуживание узлов учета, механизм распределения объемов коммунальных услуг между потребителями в многоквартирных домах, условия проведения постоянного мониторинга оснащенности приборами учета, а также предусматривает четкую ответственность за несоблюдение требований этого Закона.

Напомним, что положения законопроекта в целом соответствуют требованиям европейского законодательства и ведущему европейскому опыту имплементации Дирек

Для того чтобы измерить объем и расход горячей и холодной воды, используется счетчик. Благодаря ему можно контролировать расходы и потребление воды, что сэкономит ваши средства. Если вам требуется установка счетчиков воды, то фирма House-Work поможет вам качественно и быстро установить его. Детали на сайте https://housework.kiev.ua.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
16 марта 2017 г. 21:59
Вимірювання кількості проданого товару - це , в першу чергу, турбота продавця, а не покупця. Комунальна послуга - це той же товар, але вимірювання його кількості чомусь покладається на покупця: споживач повинен за свій рахунок придбати та встановити прилади обліку спожитої води і далі за свій рахунок їх обслуговувати. А якщо не придбає, то вдобавок до плати за компослугу, заплатить за усі витоки і стоки, несанкціоновані відбори і т. п.
Коля Пухов
16 марта 2017 г. 22:35
Від кожної багатоповерхівки або хрущівки виходять на вулицю 2-3 загальнодоступні точки розбору холодної води. Влітку вода з них ллється майже безперервно: кожен бажаючий може відкрити кран, під"єднати шланг і полити тротуари та газони. Самі двірники багато холодної води виливають для поливу дерев , кущів, газонів та тротуарів. -----------------------------------------------------------------------------------------------------А потім за цю вилиту на вулицю воду платять споживачі, квартири яких не обладнані лічильниками води.