ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаЗамещение газа поддержат кругленькой суммой

Замещение газа поддержат кругленькой суммой

Госэнергоэффективности рассчитывает на привлечение более чем 340 млн грн на механизмы замещения природного газа. В Агентстве считают, что эти средства помогут реализовать проект.

Госэнергоэффективности планирует привлечь более 340 млн грн для поддержки механизмов замещения газа в Украине. Эти средства будут направлены в качестве государственного софинансирования. Об этом заявил председатель Государственного агентства по вопросам энергетической эффективности и энергосбережения.

«Это средства, предоставленные Европейским Союзом в рамках финансирования реализации Энергетической стратегии Украины. При условии привлечения средств от банковских учреждений, общий объем инвестиций в энергоэффективность жилищного сектора может достичь до 1,9 млрд грн», - сказал Сергей Савчук.

По мнению чиновника, механизмы государственной поддержки населения по сокращению объемов потребления газа будут более эффективными при условии сотрудничества Агентства с ведущими государственными банками.

«Потенциал привлечения частных средств на 2015 год только по механизму замены котлов для населения составляет 245 млн грн, по механизму приобретения энергоэффективного оборудования и материалов для индивидуальных домов - 948 млн грн, за механизмом для ОСМД - 320 млн грн», - подчеркнул глава Госэнергоэффективности.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, на тарифное стимулирование замещения газа в 2015 году будет направлено полмиллиарда гривен. Такая сумма предусмотрена в Государственном бюджете Украины на 2015 год.

 
Комментарии (0)