ГлавнаяВидеорепортажАльтернативная энергетикаВместо старых модульных городков для переселенцев построят многоэтажки.

Вместо старых модульных городков для переселенцев построят многоэтажки.

На месте модульных городков для внутриперемещенных лиц построят многоквартирные дома, в которых тоже будут проживать переселенцы.

На месте модульных городков для внутриперемещенных лиц построят многоквартирные дома, в которых тоже будут проживать переселенцы. Об этом сообщает Минреинтеграции.

В частности, отмечают, что строительство таких домов обсудила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук с парламентским статс-секретарем Федерального министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ Нильсоном Анненом.

«У нас есть семь модульных городков в Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях, где проживают переселенцы с временно оккупированных территорий. С представителем правительства Германии обсудили помощь немцев в строительстве на месте модульных городков многоквартирных домов для размещения переселенцев», - отметила Верещук.

Верещук отметила, что кроме собственного жилья, другим важным условием интеграции внутренне перемещенных лиц является их трудоустройство, чтобы эти люди имели достаточные средства для существования в принимающем обществе. Здесь речь идет не только о поддержке бизнеса, тренингах для ВПЛ и активизации местных программ трудоустройства, но и о сотрудничестве между региональными центрами занятости, популяризации предпринимательства, обучении правильному учреждению и развитию собственного дела. Именно ФРГ предметно приложилась к оптимизации профессиональной интеграции ВПЛ в рамках проекта Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ).

Как сообщалось, Верховная Рада 2 декабря 2020 ратифицировала соглашение между правительством Украины и правительством Германии о привлечении 25,5 млн евро от немецкого государственного банка развития KfW на предоставление льготных кредитов для приобретения жилья внутренне перемещенными лицами. Это соглашение позволит ВПЛ получить льготные кредиты на приобретение жилья на сумму примерно 40 тысяч евро в гривневом эквиваленте на срок 20 лет под льготные условия – 3% годовых. В течение 2021-2022 годов этот проект позволит обеспечить постоянным жильем не менее 680 семей или 1768 внутриперемещенных лиц.

 

 
Комментарии (0)