ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХЗапорожью досаждают аварийные водопроводы и газовые долги

Запорожью досаждают аварийные водопроводы и газовые долги

Отопительный сезон в Запорожской области прошел без особых проблем, однако определенные трудности все же возникали

Отопительный сезон в Запорожской области прошел без особых проблем, однако определенные трудности все же возникали. К работе в осенне-зимний период были комплексно подготовлены 7543 жилых дома, 616 школ, 471 дошкольное учреждение и 72 больницы.

Об этом заседании коллегии облгосадминистрации заявил заместитель председателя ОГА Петр Гончарук, сообщает пресс-служба.

«Особых претензий при прохождении отопительного сезона на этих объектах не возникало. Вместе с тем, были отдельные моменты, урок из которых должны вынести уже сегодня, чтобы избежать повторения ситуации в дальнейшем», - отметил господин Гончарук.

Так, функционирования систем энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения хотя и происходило в рабочем режиме, однако избежать ряда аварий не удалось. Больше всего аварийных ситуаций зафиксировано в сетях водоснабжения. Этот факт необходимо учесть при подготовке сетей к следующему отопительному сезону.

Отдельно Петр Гончарук поднял едва ли не самый сложный вопрос отопительного сезона – расчеты за газ.

По его словам, общая задолженность предприятий теплоэнергетики за природный газ на 09.04.2012 г. составляет более 460 млн грн. Уровень расчетов составляет всего 60%. При этом основной категорией должников является население (244 млн грн).

Так же население остается основным должником и при расчетах за услуги теплоснабжения (323,2 млн грн).

«Акцентирую ваше внимание, что ответственность за уровень расчетов за газ, прежде всего, возложена на руководителей территорий. У вас есть все рычаги влияния – используйте их, проводите разъяснительную работу с населением, предупреждайте о последствиях. Одним словом, немедленно активизируйте работу для того, чтобы обеспечить 100% расчеты за газ», - поставил задачу председатель ОГА Александр Пеклушенко.

 

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)