ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЗаработал онлайн-сервис обращений за пенсиями

Заработал онлайн-сервис обращений за пенсиями

Пенсионный фонд внедрил онлайн модель обращения за назначением пенсии. Сервис является частью системы предоставления услуг в сфере пенсионного обеспечения в электронной форме ( "Е-пенсия»)

Пенсионный фонд внедрил онлайн модель обращения за назначением пенсии. Сервис является частью системы предоставления услуг в сфере пенсионного обеспечения в электронной форме ( "Е-пенсия»), которую реализует ПФ.

Об этом рассказал председатель правления ПФ Евгений Капинус.

Новый сервис предусматривает предоставление документов для назначения пенсии в электронном виде. После принятия решения о назначении пенсии получателю все же придется прийти в ПФ по удостоверению. О том, что пришло время такого визита, Украинская сообщат по электронной почте или SMS.

По словам директора Департамента информационных систем и электронных реестров Александра Малецкого, для того, чтобы подать заявку онлайн, необходимо зарегистрироваться на портале электронных услуг, а дальше заполнить анкету, загрузить необходимые документы, подписать заявление электронной подписью и отправить в ПФ. Этой услугой можно воспользоваться бесплатно.

В ПФ отмечают, что внедрение такой системы должно значительно упростить взаимодействие ПФ с гражданами, а также уменьшить затраты времени.

"В ближайшее время мы представим следующий этап - мобильное приложение через который можно будет самостоятельно подавать информацию в Пенсионный фонд и получать ее", - заявил Евгений Капинус.

В приложении можно будет получить информацию:

- о своем заработке;

- страхововий стаж;

- о том, на каком этапе рассмотрения находятся обращения и прочее.

 

 
Комментарии (0)