ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЗарплаты в Украине побили новый рекорд

Зарплаты в Украине побили новый рекорд

Эксперт говорит, картинка с обнищанием сильно преувеличена

Украинские зарплаты побили рекорд - в прошлом году они достигли исторического максимума по паритету покупательной способности. Об этом говорится в отчете Высшей школы экономики.

Эксперты соотнесли цены в США и Украине одинакового набора товаров и услуг. Ранее самые высокие зарплаты были в 2013 году - эквивалент $ 1017, тогда как в прошлом году - $ 1073.

"После поездок в Швейцарию и Германию у меня было подозрение, что картинка с обнищанием несколько преувеличена. Когда там платишь за проезд в электричке 750 гривен, а здесь едешь за 40. Или когда в центре Киева обедаешь в десять раз дешевле, чем в глухом альпийском селе. Понимаешь, что 1 доллар здесь и там - это совершенно разная покупательная способность ", - комментирует издание Gazeta.ua эксперт рынка труда Сергей Марченко.

Напомним, в мое этого года согласно данным Государственной службы статистики, средняя номинальная заработная плата составила 8725 гривен. По сравнению с мае 2017 года номинальная заработная плата выросла на 27,6 процента. Реальная заработная плата по сравнению с мае 2017 года выросла на 14,1 процента.

В 2019 году, по прогнозу Минэкономразвития, минимальная зарплата может вырасти до 4,6 тысячи гривен. В опубликованном на сайте Минэкономразвития экспертном консенсус-прогнозе отражены прогнозные данные по росту минимальной зарплаты в стране: 2019 - 4600 гривен, в 2020-м - 5400 гривен.

 
Комментарии (0)