ГлавнаяГлавноеТарифы ЖКХЖилищные услуги станут рыночными

Жилищные услуги станут рыночными

Минрегион регулирует постепенный переход от государственного регулирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий на договорные цены на услуги.

Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ утверждены мероприятия по переводу отношений в сфере управления многоквартирных домов на рыночные основы до 2015 года. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс - службе ведомства.

По словам директора Департамента стратегии реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Минрегиона Натальи Олейник, одной из главных задач перевода отношений в сфере управления многоквартирных домов на рыночные основы является определение услуги по управлению многоквартирным домом, объединив услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуги по управлению домом, сооружением или группой домов, путем разработки и принятия изменений в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и разработка и принятие Закона об управлении многоквартирным домом.

Как отмечает Наталья Олейник, предусмотрено нормативно-правовое урегулирование и ряда других вопросов.

В частности, речь идет об урегулировании постепенного перехода от государственного регулирования цен (тарифов) на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий на свободные (договорные) цены на услуги по управлению многоквартирным домом.

Также предполагается упорядочение возможности жилищно - эксплуатационных организаций предоставлять услуги по управлению многоквартирным домом до избрания совладельцами многоквартирного дома или органами местного самоуправления управляющего многоквартирного дома, в установленном законодательством порядке.

Кроме того, планируется определить механизм расчета предельного размера расходов по управлению многоквартирным домом с целью предоставления льгот и назначения субсидий и механизм избрания управляющего многоквартирного дома, если совладельцы не определились с формой управления этим домом.

 
Комментарии (0)