ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЗеленый тариф предлагают снизить на 10-17% и усилить ответственность производителей

Зеленый тариф предлагают снизить на 10-17% и усилить ответственность производителей

Соответствующий законопроект в ближайшие дни будет зарегистрирован в Верховной Раде

Министерство энергетики и защиты окружающей среды предложило участникам рынка возобновляемой энергии добровольную реструктуризацию "зеленого" тарифа на условиях его снижения на 17% для действующих солнечных электростанций станций (СЭС) и на 10% – для ветроэлектростанций (ВЭС) с продлением срока выплат тарифа на пять лет.

Об этом заместитель главы Минэкоэнерго по вопросам европейской интеграции Константин Чижик заявил в ходе X Международного инвестиционного форума по возобновляемой энергетике.

По словам чиновника, соответствующий законопроект в ближайшие дни будет зарегистрирован в Верховной Раде.

Чижик уточнил, что для проектов, которые планируются к реализации в рамках подписанных pre-PPA (договоров купли-продажи электроэнергии по действующему "зеленому" тарифу для будущих объектов), предлагается реструктуризация в виде 15% снижения "зеленого" тарифа для СЭС и 10% снижения для ВЭС.

"Мы ожидаем, что это, во-первых, приведет к сбалансированию дефицита "Гарантированного покупателя", а во-вторых – сделает тарифы ближе к рыночным ценам. Хочу подчеркнуть, что эти предложения, возможно – с небольшими отклонениями, были поддержаны большинством профильных ассоциаций возобновляемой энергетики", – прокомментировал замминистра, напомнив, что в настоящее время дефицит "Гарантированного покупателя" составляет 400 млн грн, а в 2020 году может составлять 16 млрд грн.

Инвесторы в СЭС, которые подписали pre-PPA и еще не ввели свои объекты в эксплуатацию, при желании получать действующий тариф должны закончить свои проекты до 1 апреля 2020 года, инвесторы в ВЭС – до конца следующего года.

"Если компания не ввелась в эксплуатацию, у нее будет два выхода: либо реструктуризация, либо аукцион", – уточнил замминистра.

Законопроект также предусматривает усиление ответственности производителей электроэнергии за небалансы.

"Согласно действующему законодательству, ответственность за небалансы приходит постепенно, по 10% в год до 2030 года. Мы предлагаем для тех объектов, которые пойдут на добровольную реструктуризацию, вводить ответственность за небалансы по 20% в год. Для объектов, которые не пойдут на реструктуризацию, ответственность будет усиливаться быстрее", – отметил Чижик.

При этом для станций, которые реструктуризируют тариф, 100% ответственность за небалансы наступит в 2025 году, тогда как для объектов, оставшихся на действующем "зеленом" тарифе, – в 2023 году.

Для сбалансирования дефицита "Гарантированного покупателя" министерство предлагает также увеличить стоимость электрической энергии для бытовых потребителей с объемом потребления более 500 кВт-ч в месяц. Речь идет, в частности, об отмене для таких бытовых потребителей нормы, согласно которой первые 100 кВт-ч отпускаются по льготной цене на уровне 90 копеек за кВт-ч.

"Для понимания – больше половины всего населения Украины потребляет до 100 кВт-ч. То есть речь идет о лицах, потребляющих в пять раз больше, чем среднее потребление. Другими словами, богатые будут платить несколько больше", – считает Чижик.

Кроме того, предлагается также отменить компенсацию за потери при транспортировке электроэнергии, а также увеличить тарифы оператора системы передачи НЭК "Укрэнерго". 

Интернет-магазин «Prospero Style» предлагает на выбор шикарную итальянскую сантехнику, вы сможете посмотреть модели перейдя по ссылке https://prospero-style.com.ua/kuhnya/smesiteli-dlya-kuhni. Заказывайте элитную сантехнику прямо сейчас.

 
Комментарии (0)