ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаЗеленый тариф в Украине в разы превышает рыночную цену - Витренко

Зеленый тариф в Украине в разы превышает рыночную цену - Витренко

Компенсации инвесторам в электроэнергию по "зеленому" тарифу могут составить от 10 до 20 млрд долларов. Об этом заявил и.о. министра энергетики Юрий Витренко
Компенсации инвесторам в электроэнергию по "зеленому" тарифу могут составить от 10 до 20 млрд долларов. Об этом заявил и.о. министра энергетики Юрий Витренко в ходе публичного обсуждения проекту Национальной экономической стратегии-2030, сообщает пресс-служба министерства.
 
"Если посмотреть на разницу между зеленым тарифом и рыночной ценой, умножить это на даже консервативные оценки по выработки электроэнергии из ВИЭ, и умножить это на срок действия зеленого тарифа до 2029 года, то размер компенсаций из государственного бюджета с инвесторами в зеленую энергетику будет составлять от 10 до 20 млрд долл. Для такой страны, которая еще развивается, 10-20 млрд долл. - это значительная сумма, которая составляет проблему", - подчеркнул он.
 
По словам Витренко, существующий механизм получения компенсаций не работает, из-за чего и возникли долги перед производителями ВИЭ.
 

"В тарифе" Укрэнерго "2/3 компенсируется "зеленым", а 1/3 - их расходы. Компенсация из тарифа" Укрэнерго "больше, чем стоимость электроэнергии, получаемой" Энергоатом", который эту электроэнергию компенсирует. То есть только разница зеленой энергетики , которую потребляет фактически населения, является большим, чем стоимость электроэнергии, получаемой "Энергоатом", - подчеркнул Витренко. 

Хотите, чтобы в детской комнате было не только красиво, но и уютно? Выбрать и заказать дизайн детской комнаты можно на сайте kupamebel.com. Дизайнеры подберут правильную цветовую палитру для детской комнаты, и сделают её более функциональной, стильной и красивой.

 
Комментарии (0)