ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЗеленый тариф вскоре значительно урежут

Зеленый тариф вскоре значительно урежут

Сверхдорогие "зеленые тарифы" пересмотрены, а "зеленый" сегмент рынка электроэнергии начнут поэтапно переводить с "зеленых тарифов" на "зеленые аукционы"

Сверхдорогие "зеленые тарифы" пересмотрены, а "зеленый" сегмент рынка электроэнергии начнут поэтапно переводить с "зеленых тарифов" на "зеленые аукционы".

Сверхдорогие "зеленые тарифы", по которым государство оплачивает за электроэнергию, вырабатываемую частными станциями возобновляемой энергетики (ВИЭ), урежут, а "зеленый" сегмент рынка электроэнергии начнут поэтапно переводить с "зеленых тарифов" на "зеленые аукционы". Такие нововведения предлагает правительственный законопроект 3658, экстренно включенный в парламентскую повестку дня 19 июня.

Эксперты прогнозируют, что новый закон позволит снизить нагрузку на госбюджет и предотвратить угрозу энергетического коллапса, вызванного карантином на фоне неконтролируемого роста введенных в эксплуатацию станций ВИЭ. Однако имплементация его норм несет угрозу международных судебных рисков.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии" был зарегистрирован в Верховной Раде 15 июня и в тот же день был одобрен сразу всеми пятью комитетами, которые он должен пройти, что само по себе говорит о его важности. Законопроект предлагает следующие нововведения:

С 1 июля 2020 года размер "зеленого" тарифа для электростанций (ЭС), введенных в эксплуатацию с 1 июля 2015 по 31 декабря 2019 года, уменьшится для СЭС более 1 МВт на 15%, для солнечных электростанций (СЭС) мощностью менее 1 МВт – на 10% и для ветряных электростанций (ВЭС) – на 7, 5%.

С 1 июля 2020 размер зеленого тарифа для СЭС и ВЭС, введенных в эксплуатацию с 1 января 2020 года, уменьшится на 2,5%.

НКРЭКУ должна будет установить максимальный предельный размер зеленого тарифа для объектов возобновляемой энергетики. Он будет применяться к ЭС, введенным в эксплуатацию до 30 июня 2015 года.

Новые СЭС, введенные в эксплуатацию с 1 августа 2020, получат зеленый тариф, уменьшенный на 50%.

С 2021 года вводится ответственность в 50% за небалансы, а с 2022 – 100%. При этом размер допустимой погрешности прогнозирования может составлять для ВЭС – 10%, для СЭС – 5%.

"Укрэнерго" определяется ответственной за компенсацию недоотпущенной производителями ВИЭ электроэнергии в результате выполнения ими диспетчерских команд на уменьшение и ограничения нагрузки.

Предоставляются государственные гарантии по неизменности законодательства, действующего в день принятия закона для производителей по "зеленому" тарифу.

Обеспечивается возможность участия в аукционах СЭС, которые размещаются на крышах и фасадах зданий и капитальных сооружений.

Предоставляется возможность проведения аукционов на определенных крышах и фасадах зданий и других капитальных сооружений, в том числе государственной и коммунальной собственности, по аналогии с механизмом проведения аукционов по земельным участкам.

Кабинет министров определяется ответственным за установление ежегодного графика проведения аукционов.

Максимальный размер ценового предложения на аукционе привязывается к виду ВИЭ и году ввода энергообъекта в эксплуатацию.

Вводится возможность проведения аукционов по отдельным видам альтернативных источников энергии и аукционов для других (кроме СЭС и ВЭС) альтернативных источников энергии.

Усиливаются требования обязательного участия ВЭС в аукционах без возможности ввода энергообъектов на три ветротурбины в рамках "зеленого" тарифа.

Уменьшается минимально обязательное распределение доли квоты по технологиям с 15% до 10%.

Повышается с 25 до 35 процентов доля годовой квоты поддержки, которую может получить один конечный бенефициарный владелец станции ВИЭ.

Повышается гибкость организации аукционов путем предоставления Кабинету министров возможности устанавливать максимальную мощность объекта-победителя, региональные квоты в зависимости от пропускной способности сети.

Уточняется процедура верификации завершения строительства объекта: вместо начала отпуска электроэнергии в сеть – предоставление акта выполненных работ по присоединению энергообъекта к сети.

"Законопроект предлагает комплекс мер для стабилизации рынка возобновляемой энергетики. Он предусматривает снижение "зеленого" тарифа для солнечных и ветровых электростанций, совершенствует процедуру проведения "зеленых" аукционов и изменяет условия участия в них, усиливает финансовую ответственность производителей "зеленой" электроэнергии за небалансы, то есть разницу между задекларированным и фактическим объемом выработки", – прокомментировал юрист Александр.

Надоело зависеть от перепадов или отключений электричества? Хотите экономить на платежах за электричество? Воспользуйтесь сайтом elektro.in.ua , где представлены солнечные станции. Широкий ассортимент позволяет выбрать оборудование различной мощности, подходящее под потребности любого клиента. Качественное оборудование, вдобавок квалифицированная консультация по его подбору.

 
Комментарии (0)