ГлавнаяГлавноеТарифы ЖКХЖЭКи заставят отчитываться перед населением

ЖЭКи заставят отчитываться перед населением

Правительство собирается обязать ЖЭКи раз в год отчитываться перед потребителями о результатах выполненных работ. Благодаря такому контролю, квартплата у жильцов многоквартирных домов может снизиться.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разрабатывает новый Порядок перерасчета оплаты за ЖКУ. Согласно проекту ЖЭКи могут обязать не реже, чем раз в год предоставлять потребителю калькуляцию стоимости услуг за год по конкретному дому. Об этом пишут «Вести»

Порядок перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги может быть принят на заседании Кабинета министров уже в этом месяце. Как пояснили в Минрегионе, новый документ определяет алгоритм действий жильца и ЖЭКа.
 
«Новым порядком перерасчета тарифов предусматривается, например, что ЖЭК обязан не реже, чем раз в год, предоставить потребителю калькуляцию стоимости услуг за год по конкретному дому. В ней должно быть указано, какие именно проводились работы по дому, и сколько это стоило в целом и из расчета на одного жильца», — говорят в ведомстве. 
 
Таким образом,  жильцов ждет снижение тарифов по тем позициям, где работы произведены не были. Так, если были заложены деньги на ремонт крыши, однако его так и не провели, то по результатам года ЖЭК обязан сделать перерасчет.
 
Кроме того, сам жилец также может обратиться в ЖЭК и потребовать калькуляцию по своему дому. И отказать ему не могут. Документ предполагает и отказ от услуг, которые не являются необходимыми. В спорных ситуациях жилец в присутствии представителя ЖЭКа оформляет акт-претензию о непредоставленных услугах, если представитель не явится в установленное время, акт-претензию подписывают не менее двух соседей. Если ЖЭК в этом случае откажется делать перерасчет, то жильцы могут обратиться в суд.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная», большинство украинцев не знают, за что они платят, рассчитываясь по счетам, выставленным за жилищно-коммунальные услуги. Ранее «У.К.» разъясняла ситуацию.
 
Комментарии (0)