ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеЖители Херсона из-за долгов остались без воды

Жители Херсона из-за долгов остались без воды

Жители города остались без централизованного водоснабжения из-за долгов водоканала перед облэнерго. На сегодня в Херсоне обесточены 20 объектов водоснабжения.

В Херсоне облэнерго начало отключать объекты горводоканала от электроснабжения. По состоянию на сегодняшний день в городе обесточено 20 объектов водоснабжения, в результате чего, почти 45 тыс. жителей города остались без воды. Примечательно, что облэнерго прибегло к таким крайним мерам несмотря на договор с водоканалом о реструктуризации задолженности. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Херсонского водоканала.

Возникновение долга за электроэнергию связано, в первую очередь, с несоответствием между тарифами и себестоимостью услуг водоснабжения и водоотведения. Так, на предприятии отмечают, что если попытаться пересмотреть тарифы на воду, то сразу возникает социальная напряженность.

Вместе с тем, с начала 2012 года по настоящее время тариф на электроэнергию для водоканала вырос на 14% с 1,07 грн/кВтч  в январе 2012 года до 1,22 грн/кВтч в мае 2013 года. Еще одной не мене важной причиной сложившейся ситуации является задолженность жителей города за потребленные услуги, которая по состоянию на начало месяца составляет более 28 млн грн.

Как сообщала «Украина Коммунальная», подобная ситуация сложилась и в ряде других городов. Недавно из-за долгов водоканала, несколько дней без централизованного водоснабжения оставались жители Житомира. Сложная финансовая ситуация сложилась в «Луцкводоканале», где жители города также рискуют оказаться без воды. Отключение от электроснабжения грозит и тернопольскому водоканалу. Критическая ситуация на востоке страны. В регионе под угрозой отключения по меньшей мере девять водоканалов. В частности, без воды могут остаться жители Днепропетровска.

 
Комментарии (0)