ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаЖилищный сектор принес винничанам первенство по энергоэффективности

Жилищный сектор принес винничанам первенство по энергоэффективности

Винницкая область заняла первое место в рейтинге энергоэффективности областей Украины.

По словам председателя облгосадминистрации Николая Джиги, это стало возможным благодаря энергоэффективности жилищного сектора, который в течение четырех лет занимает первое место среди других областей Украины.

Энергоэффективность жилого сектора Винницкой составляет 90,7% от уровня Европейского Союза, что на 28,6% выше среднего показателя по Украине, - информирует Винницкая ОГА.

Жилой сектор области занимает первое место по энергоэффективности среди других областей Украины. Он потребляет 46,5% энергоносителей области.

На содержание 1 кв. м жилой площади расходуется 15,2 кВт.час. энергоносителей.

В 2010 году Винницкая область стала лидером рейтинга энергоэффективности Украины, поднявшись на три позиции по сравнению с 2007 годом.

Эффективность использования энергоносителей в регионе на 22,5% выше среднего значения по Украине и составляет 65,6% от уровня ЕС.

Потенциал энергосбережения области за счет повышения энергоэффективности до уровня Европейского Союза оценивается в 172,9 млн евро ежегодно в ценах 2010 года.

«Мы проводим модернизацию систем энергообеспечения во всех секторах жизнедеятельности области. Ведется очень активная работа по утеплению помещений школ, больниц, детских садов, замене котельного хозяйства с той целью, чтобы как можно больше сократить потери тепла и сэкономить средства. Эта работа проводится в области два года. Это один из магистральных направлений деятельности власти и большой шаг к нашей энергетической независимости», - подчеркнул Николай Джига.

Рейтинг энергоэффективности возглавили Винницкая, Херсонская и Закарпатская области, показатели энергоэффективности в которых составляют соответственно 66%, 65% и 62% от уровня ЕС.

Справочно: Рейтинг Ukrainian Energy Index (UEI) 2012 представляет анализ энергоэффективности регионов Украины в течение 2007-2010 годов. В основу рейтинга положена методология Международного энергетического агентства.

 
Комментарии (0)