ГлавнаяПубликацииОтопительный сезон 2023-2024ЖКХ на пороге отопительного сезона

ЖКХ на пороге отопительного сезона

Жилищно - коммунальное хозяйство Украины готовится к началу нового отопительного сезона. Подготовка к зиме выходит на финиш. Обзор наиболее актуальных ЖКХ- событий недели предлагает «Украина Коммунальная».

Украина все ближе приближается к началу отопительного сезона. Как стало известно на текущей неделе, по состоянию на 5 сентября готовность отрасли жилищно-коммунального хозяйства к осенне -зимнему периоду составляет 95 %, в то время как плановый показатель готовности определен на уровне 85 %.

В частности, заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Григорий Семчук заявил, что все регионы страны держат соответствующий темп выполнения подготовительных работ, осуществляя их с превышением запланированных показателей .
 
Также Григорий Семчук заверил, что в техническом плане проблемные вопросы отсутствуют. До 1 октября подготовка отрасли будет завершена. На осуществление подготовки жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено в местных бюджетах и за счет средств предприятий финансирование в сумме около 3,5 млрд грн. Сейчас профинансировано 3 млрд грн .
 
В то же время заканчивается проверка экономической обоснованности тарифов в регионах. Так , в Минрегионе отметили, что до 11 сентября рабочие группы, которые осуществляли проверку, должны предоставить результаты работы.
 
В свою очередь Министерство напомнило, что теперь принятие органами местного самоуправления решения о пересмотре тарифов возможно только при наличии соответствующего заключения Госинспекции.
 
На этой неделе стало известно, что Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг может быть передана функция устанавливать тарифы на услуги по централизованному снабжению холодной воды и водоотводу, которую сейчас осуществляют органы местного самоуправления.
 
Соответствующие изменения прописаны в проекте закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления услуг по централизованному снабжению холодной воды , водоотведения», инициатором которого выступает Кабинет Министров.
 
Кроме всего, подготовка ЖКХ к осенне-зимнему периоду не проходит беспрепятственно.
 
Предприятия, производящие тепловую энергию, и которые задолжали за потребленный газ рискуют не только получить ограниченное газоснабжения в отопительный сезон. Руководителей теплоснабжающих предприятий-должников предупредили, что те могут поплатиться своими должностями, если до 15 октября не проведут текущие расчеты за потребленный газ.
 
Так, Запорожская, Луганская, Одесская, Донецкая областные государственные администрации до 15 октября должны обеспечить проведение текущих расчетов предприятий теплоэнергетики за потребленный природный газ. Такую задачу указанным облгосадминистрациям поставил Министр регионального развития , строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник.
 
Министр отметил, что в случае, если до 15 октября не будут проведены текущие расчеты предприятий теплоэнергетики за потребленный природный газ, руководители предприятий- должников будут освобождены от должностей .
 
«Мы не допустим, чтобы кто-то ставил под угрозу надлежащее начало и прохождения отопительного периода. Правительство жестко контролирует вопрос расчетов за потребленный природный газ» , - акцентировал Геннадий Темник .
 
Задолженность теплокоммунэнерго за потребленный газ в свою очередь наносит отпечаток на деятельности ведущего предприятия топливно-энергетического комплекса Украины.
 
На этой неделе в СМИ появилась информация со ссылкой на высокопоставленный источник в Минэнерго, о том, что по итогам года НАК «Нафтогаз Украины» может задолжать государственному бюджету 9 млрд грн - это больше, чем в худшие годы работы компании.
 
Впрочем, НАК «Нафтогаз Украины» отрицает задолженность перед государственным бюджетом и заявляет, что, несмотря на трудности, все налоги и сборы уплачивает своевременно и в полном размере.
 
В то же время на этой неделе Министр энергетики и угольной промышленности Едуард Ставицкий заявил о том, что Украина накопила в подземных хранилищах газа достаточно топлива для отопительного сезона. Также пополняются запасы угля на складах электростанций.
 
По словам Эдуарда Ставицкого, Украина на начало сентября накопила в ПСГ12 , 2 миллиарда кубометров газа. Из них примерно 5,8 миллиарда кубов собственной добычи.
 
Как сообщил глава правления ПАО «Укртрансгаз» Сергей Винокуров, суточная закачки газа в подземные хранилища Украины в сентябре 2013 года составит около 150 млн куб. При сохранении закачки в таких суточных объемах, в отопительный сезон Украина войдет с запасами в хранилищах около 17 млрд куб м газа.
 
 
Комментарии (0)