ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХЖКХ одело финансовое ярмо на украинскую шею

ЖКХ одело финансовое ярмо на украинскую шею

Украинцы в феврале значительно сократили разрыв между начисленными и уплаченными суммами за услуги ЖКХ. Однако общая задолженность, с учетом прошлых лет, до сих пор слишком велика - 13,5 млрд грн.

Украинцы стали активнее рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). В феврале бытовые потребители оплатили 97,1% или 4,32 млрд грн от начисленных в этом месяце сумм. Это на 11% больше январских показателей. Одновременно с улучшением платежной дисциплины, сократились начисления: в прошлом месяце украинцам насчитали на 11,7% или на 0,59 млрд грн меньше, чем в предыдущем периоде. 

Вместе с тем, общая задолженность населения за ЖКУ с учетом прошлых периодов за январь-февраль выросла на 1% и составила 13,5 млрд грн. Рост задолженности демонстрируют 15 областей страны, а средний срок неплатежей составляет порядка 3 месяцев. 
 
Хуже всего потребители рассчитываются за потребленную тепловую энергию: 30,4% потребителей нарастили задолженность (имеют долг за 3 месяца и больше) за услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения. 21,1% владельцев личных счетов не уплачивают за содержание домов и придомовых территорий, почти 19% - не платят за вывоз мусора, 18,4% - за централизованное водоснабжение и водоотвод, 17,2% - имеют долги за потребленный газ. При этом, украинцы исправно платят за электроэнергию. В январе-феврале потребители заплатили на 38,4% больше начислений или 2,14 млрд грн
 
Впрочем, неплательщики все же пытаются погасить свою задолженность перед предприятиями ЖКХ. Так за январь-февраль население заключило 6 тыс. договоров с монополистами о реструктуризации 19,4 млн грн
 
Комментарии (0)