ГлавнаяПубликацииБлагоустройствоЖКХ нуждается глобальной уборке

ЖКХ нуждается глобальной уборке

Неровные бои с весенним половодьем, ремонт дорог без существенных улучшений, общеукраинские субботники, во что вылились последствия пожара на Углегорской ТЭС, - «Украина Коммунальная» предлагает блиц-обзор актуальных событий этой недели.

Уходящая неделя, стала для Украины временем чрезвычайных вызовов и волевых решений: чиновники отошли от общего-экономических вопросов ЖКХ, решение которых сейчас зависит от третьих сторон, таких как повышение тарифов или цена российского газа, и обратили больше внимания на проблемы, требующие мгновенного решения. Прохождение весеннего половодья, ремонт дорог, общее благоустройство населенных пунктов, последствия пожара на Углегорской ТЭС, - были наиболее актуальными среди них.

Украина в воде: продолжение боя

Хотя холод отошел, и Украине удалось не только растаять, но и частично согреться, борьба с чрезмерными осадками пока далека от своего завершения. Ежедневно от весеннего половодья страдает не менее 5 украинских областей. Так, в начале недели в зоне подтопления было зафиксировано 70 населенных пунктов, в которых «высокая вода» наделала беды как сельскохозяйственным территориям, так и жилым домам, 12 населенных пунктов остались без транспортного сообщения. Ответственные спецслужбы не возлагали руки, однако по состоянию на пятницу, 19 апреля, число водо-пленных удалось сократить лишь на треть. Наиболее пострадавшими от паводка считаются Киевская, Волынская, Житомирская, Ровенская, Черниговская и Львовская области. В отдельных регионах прохождения половодья имело осложнения. К примеру, в Тернопольский области вследствие чрезмерного увлажнения почвы вблизи села Доброводы Збаражского района на дорожное полотно сползла гора и еще некоторое время продолжала свое движение. Сейчас риски подтопления остаются, синоптики прогнозируют дальнейшие поднятие грунтовых вод.

Ремонт дорог: улучшение без улучшений

Как уже сообщала «Украина Коммунальная», с нормализацией погодных условий Укравтодор вернулся к ремонту дорог, которое ранее пришлось внепланово прекратить вследствие внезапного снегопада в середине марта. На тот момент Премьер-министр Николай Азаров уверял, что дорожные службы должны «в полную силу начать текущий ремонт дорог и улиц и никаких отговорок и ссылок на объективные сложности быть не может». Кроме того, глава правительства отмечал, что поручил ответственным должностным жестко контролировать ход ремонтных работ. Таким образом, уже на этой неделе украинцы смогли оценить первые писляснигопадови результаты улучшений автодорог. Минрегион отчитался, что ликвидированы потери дорожного покрытия на 25 тыс. км улиц и дорог составляет 42% выявленных повреждений по Украине. Впрочем, проведенный «Украина Коммунальной» опрос среди читателей показывает, что кардинальных изменений не произошло. 96% респондентов с незначительными различиями в ответах утверждают, - дороги остаются неотремонтированными. Из них 51% уверяют, что дорог нет - сплошное бездорожье, 24% - смотря на дороги в своем городе, о ремонте уже и не мечтают, 19% сообщили, что в их регионе власти говорят, что ремонт провели, но его результата гражданам не видно, 2% жалуются, - бездорожье, но чиновники обещают дороги с каждым днем. И только 4% опрошенных подтвердили, что дороги отремонтировали, причем 1% из них делал это самостоятельно.

Читайте также: Дорожным «развалам» нашли оправдание

Выводы напрашиваются сами. Вместе с тем чиновники делают очередные заявления, мол на ближайшем заседании правительство рассмотрит программу строительства и ремонта автомагистралей на 2013-2014 годы.

Равнение на субботники

Наряду с ликвидацией последствий весеннего половодья и уже длительного и болезненного ремонта украинских дорог актуальными были также и вопросы общего благоустройства населенных пунктов страны. При этом стоит отметить, что накануне стартовала всеукраинская акция «За чистую окружающую среду», которая продлится до конца мая. Главная ее цель - уборка территорий населенных пунктов, ликвидация несанкционированных свалок, приведение в надлежащее санитарное состояние объектов благоустройства после зимнего периода. Примечательно, что по состоянию на 15 апреля, во время первого субботника было привлечено почти 25 тыс. населенных пунктов (85%), более 77 тыс. предприятий и организаций и около 2,3 млн человек, из которых более 1,7 млн человек - студенческая и учащаяся молодежь. Общими силами украинцев было ликвидировано более 6,5 тыс. несанкционированных свалок, вывезено около 308 тыс. куб. бытовых отходов, убрано 207 млн кв. м (41% от запланированных объемов) придомовых территорий, 3,8 тыс. (44% от запланированных объемов) парков и скверов, более 74 тыс. км (38% от запланированных объемов) улиц и дорог, 7,8 тыс. кладбищ и 7,5 тыс. братских могил, мемориальных комплексов и мест почетных захоронений, очищено от мусора около 14,3 тыс. кв. м берегов водоемов. Также высажено более 338 тыс. деревьев, 165 тыс. кустарников, убрано 240 тыс. кв. м газонов и упорядочено 188 тыс. кв. м цветников.

Ко второму субботнику, который состоялся 20 апреля, Премьер-министр Николай Азаров обязал Министров лично принять участие в мероприятиях по благоустройству.

Результаты проведенной работы Премьер-министр намерен заслушать в понедельник, 22 апреля.

По словам Вице-премьер-министра Александра Вилкула, во время второго субботника по всей Украине будет отремонтировано около 6 тыс. детских площадок, убрано 14 тыс. гектаров придомовых территорий и ликвидировано 8 тыс. несанкционированных свалок.

История одной ТЭС

Вместе с тем «Украина Коммунальная» не может обойти вниманием события, сложившиеся вокруг Углегорской ТЭС. Как сообщалось ранее, это один из самых мощных источников тепловой электроэнергии в Украине, поэтому недавний пожар на ее втором энергоблоке, по словам экспертов - значительный удар по украинской экономике в целом. Дело в том, что еще одна подобная авария и наша страна превратится из экспортера электроэнергии в импортера. В частности, такое мнение на этой неделе высказал заместитель генерального директора Центра исследований энергетики Вадим Гламаздин.

Читайте также: Углегорская ТЭС прошла испытание огнем

В свою очередь в Минэнерго заявили, что установили причину возникновения указанной чрезвычайной ситуации и оценили ее реальные убытки, поэтому сейчас вместо вместо полного восстановления ТЭС планируется ее капитальное восстановление.

Хорошо это или плохо? - пока судить рано, впрочем, стоит отметить, что ряд экспертов также уверяет, что государство не сможет найти средства, необходимые на эти цели. По словам Министра топлива и энергетики Украины (в 1999, 2005-2006 годах) Ивана Плачкова, на восстановление Углегорской ТЭС потребуется не менее 3 млрд долларов, которых в бюджете на сегодня нет.

Таким образом, Украина стала на путь большой уборки ЖКХ. Ослабит ли свой ход половодье, во что перерастут правительственные обещания по ликвидации бездорожья, забудут ли украинские населенные пункты к майским праздникам о мусоре и какая судьба на самом деле ждет Углегорскую ТЭС? - надеемся, ответы найдутся в событийной картине следуйщей недели.

 
Комментарии (0)