ЖКХ испытают единением

Отрасль ЖКХ ожидает кардинальная реформа законодательной базы. Вчера намерения о создании единого кодекса законов подтвердил и новый глава Минрегиона Геннадий Темник.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ намерено продолжить работу по унификации законодательства, которым регулируется деятельность отрасли, и к 2014 году сформировать нормативно-правовую базу для создания единого кодекса законов.

О таких намерениях вчера заявил Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник во время своей первой за три месяца пресс-конференции, посвященной стратегии работы отрасли в текущем году. В частности, чиновник  заявил, что сейчас ведомство готовит проект закона, которым предлагается внести изменения в базовые, профильные законы («О теплоснабжении», «О питьевой воде и водоснабжении», «О благоустройстве населенных пунктов» и т.д.) с целью устранения дубляжа норм и правовых коллизий. Этот документ планируется утвердить на заседании правительства и представить на рассмотрение парламента к концу 2013 года.

«Та законодательная база, которая сейчас действует в отрасли, а это около 200 с лишним нормативных документов, которые друг друга дополняют, а иногда и противоречат друг другу. Поэтому мы приняли решение о разработке единого закона, которым планируем за 2013 год внести изменения в действующее законодательство для того, чтобы к концу года мы вышли полностью на нормальную законодательную базу. А потом уже на ее базе отрабатывать возможность также единого кодекса жилищно-коммунального хозяйства», - ответил Министр на вопрос корреспондента «Украины Коммунальной».
Напомним, Минрегион начал работу по формированию единого отраслевого законодательства еще в 2011 году. Тогдашний Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк подписал договор с экспертами Института социально-экономических стратегий о разработке унифицированного документа. С материалами разработчиков законопроекта можно ознакомиться на сайте «У.К.». В начале февраля действующий глава ведомства Геннадий Темник, декларирующий принципы преемственности власти, проводил совещание с экспертами, в ходе которого ознакомился разработками Института. Впрочем, продлевать договор с этим учреждением господин Темник не торопится. Отвечая на вопрос «Украины Коммунальной», Министр сообщил, что к работе над созданием единого законопроекта будут подключены и другие специалисты. «Мы будем расширять круг экспертов, работающих над этой концепцией», - подчеркнул он.
 
Подробнее о создании единого Кодекса ЖКХ читайте тут.

Мария Цатурян

 
Комментарии (0)