ЖКХ собирает инвестиции

В этом году в Украине будут реализовываться еще несколько новых инвестиционных проектов в области ЖКХ. Минрегион совместно со Всемирным банком нацелился на модернизацию водоснабжения и теплоснабжения.

Минрегион начал подготовку к реализации еще двух новых совместных со Всемирным банком инвестиционных проектов «Развитие городской инфраструктуры - 2» и «Повышение энергоэффективности в сфере централизованного теплоснабжения Украины». Осуществляться эти инициативы  будут во II полугодии текущего года, - отмечают в пресс-службе ведомства.

По словам и. о. Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, ориентировочная стоимость проекта «Развитие городской инфраструктуры -2» - 350 млн долл. Он будет реализовываться на предприятиях водоснабжения и водоотведения Киева, Харькова, Донецка, Кировограда, Житомира, Краматорска, Коломыи, Тернополя, а также на коммунальном предприятии по обращению с твердыми бытовыми отходами Харькова.

«Проект предусматривает внедрение автоматизированной системы управления, модернизацию водопроводных и канализационных насосных станций с заменой технологического и энергетического оборудования, установку общедомовых счетчиков, реконструкцию сетей водоотведения и водоснабжения, обновление парка автотранспортной и специальной техники и другие мероприятия», - подчеркнул и.о. Министра.

Геннадий Темник также отметил, что ориентировочная стоимость проекта «Повышение энергоэффективности в сфере централизованного теплоснабжения Украины» - 382 млн долл.

По его словам, он будет реализовываться на предприятиях Винницы, Ивано-Франковска, Донецка, Николаева, Каменец-Подольского, Харькова, Кировограда, Чернигова, Днепропетровска и Херсона. В рамках этого проекта будут внедряться такие меры, как реабилитация ТЭЦ, теплосетей, котельных; установка индивидуальных тепловых пунктов и средств учета, установка преобразователей частоты для магистральных сетевых насосов и другие.

Напомним, в 2008 году в Украине стартовал проект Всемирового банка «Развитие городской инфраструктуры» стоимостью 140 млн долл., направлен на повышение уровня качества услуг водоснабжения и водоотведения, уменьшение операционных издержек путем ряда институциональных изменений и выборочных инвестиций в реконструкцию и замену изношенных систем водоснабжения и канализации.

Проект «Развитие городской инфраструктуры» реализуется на коммунальных предприятиях 14 городов: Черкасс, Дрогобыча, Калуш, Каменец-Подольского, Харькова, Коломыи, Новой Каховки, Славянская, Борисполя, Новоград-Волынского, Кременчуга, Чернигова, Ивано-Франковска и Одессы.

За время реализации проекта реконструировано 418 с 450 предполагаемого количества насосных станций и проложено 52,3 из предусмотренных 55,9 км сетей водоснабжения и водоотведения.

Средства займа Всемирного банка позволили коммунальным предприятиям пополнить свой автопарк на 44 единицы спецтехники. До завершения срока реализации Проекта их общее количество составит 53 единицы.

Завершение реализации проекта запланировано на 30 сентября этого года.

Кто такой брокер на форексе? В чем заключается его деятельность? На сайте http://otzovik.in.ua Вашему вниманию представлен сервис ОТЗОВИК, где подробно описывается о форекс брокерах. Заходите и узнавайте много интересного и полезного.

 
Комментарии (0)