ГлавнаяВыбор редакцииОтопительный сезон 2023-2024Зима поставит крест на украинском ЖКХ

Зима поставит крест на украинском ЖКХ

Эксперты прогнозируют, что этой зимой украинцы станут свидетелями развала ЖКХ и энергетики, поскольку хоть и к отопительному периоду власть подошла ответственно, долги и экономическая необоснованность тарифов сведут все на нет.

Социальный популизм продолжает убивать ЖКХ и энергетику, и в этом году украинцы почувствуют на себе все недостатки развала инфраструктуры. Об этом заявил генеральный директор Центра исследования энергетики Александр Харченко, - сообщает «ГолосUA».

«Правительство - в лице профильных Вице-премьера и Министра - действительно активно и упорно работало над подготовкой к этому отопительному сезону. Но есть много вопросов, которые можно назвать политическими, и которые сводят на нет усилия ответственных за ЖКХ от правительства. Прежде всего, это вопрос долгов и вопрос экономически необоснованных тарифов», - сказал он.

Эксперт отметил, что отопительный сезон 2013-2014 стал первым за много лет, когда тепло начали включать украинцам раньше традиционной даты - 15 октября.

«Но из-за отсутствия у теплокоммунэнерго достаточных лимитов на газ существует риск внеплановых срывов поставки тепла», - уверен он.

Александр Харченко пояснил, что большинство теплокоммунэнерго оплачивают топливо деньгами, полученными в виде государственных субвенций, которые компенсируют разницу между установленным тарифом и себестоимостью тепловой энергии.

«Однако по информации Центра исследования энергетики спецфонд, из которого это финансирование должно происходить, пустой», - уверяет он.

Читайте также: Отопительный сезон: о чем молчат власти?

По словам эксперта, задолженность предприятий перед «Нафтогазом» на 1 сентября 2013 составляет 17,5 млрд грн.

«Очень скоро и «Нафтогаз Украины» будет вынужден воспользоваться возможностью сократить поставки газа для теплокоммунэнерго до «технологического минимума потребления». А это приведет к тому, что тепло в дома украинцев доходить не будет», - подытожил он.

Стоит отметить, со слов народного депутата, первого заместителя председателя Комитета ВРУ по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Геннадия Зубка, у «Нафтогаза» уже не хватает собственных ресурсов на всю зиму, при этом инструмент в виде векселей его не устраивает.

«На нашем заседании комитета «Нафтогаз» четко сообщил, что у него уже не хватает собственных ресурсов для того, чтобы продержаться всю зиму. Ему нужны деньги», - сказал нардеп.

 
Комментарии (0)