ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоЗима против Украины: ничья в общем зачете

Зима против Украины: ничья в общем зачете

Событийная картина прошедшей недели в украинском ЖКХ характеризовалась повышенным вниманием властей к проблеме выживания в условиях непривычных для страны морозов

Событийная картина прошедшей недели в украинском жилищно-коммунальном хозяйстве характеризовалась повышенным вниманием властей к проблеме выживания в условиях непривычных для страны морозов. Зима, наконец-то вошедшая в свои права и создавшая ситуацию, которую пришлось определить как «чрезвычайная», испытала на прочность не только сети, но и мудрость чиновников всех рангов, а также терпение и жизнеспособность простых украинцев.

Так, в понедельник, 30 января, Минрегион отчитался, что по состоянию на 11:00 30 января 2012 г. все работы по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций в системах жизнеобеспечения Украины проводятся согласно утвержденным регламентам. За период с 27 по 30 января произошло 2 осложнения нормальной жизнедеятельности в связи с неблагоприятными погодными условиями. 

А в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины и на предприятиях ТЭК введено круглосуточное дежурство руководящего состава.

На следующий день, во вторник, стали поступать первые сведения о «ЧП районного масштаба», вызванные холодами. В частности, в Тернополе из-за снижения температуры воздуха в трех новых домах замерз водопровод. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель городского председателя Владислав Стемковский. По его словам, проблемы возникли в связи с тем, что застройщики, чтобы сэкономить средства жильцов на отоплении, не обеспечили обогрев подъездов.

Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев в среду отрапортовал, что газотранспортная система Украины работает в штатном режиме, без сбоев и аварийных ситуаций. А.Клюев подчеркнул, что ресурсов газа достаточно не только для прохождения зимнего максимума, а и на весь отопительный сезон.

А вот министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк на тематическом брифинге заявил, что основная причина осложнений с теплоснабжением – физический износ сетей. В связи с этим в Украине ежесуточно возникает от 10 до 20 нештатных ситуаций на распределительных сетях теплоснабжения.

Подробнее о том, с какими испытаниями пришлось сталкиваться государству и гражданам, читайте в развернутом обзоре событий.

 

Ольга Гальчинская 

Зима бывает суровой со снежными бурями, морозными ночами и сильными вьюгами. Оградиться от этих погодных условий нам помогают квартиры. Как создать тепло и уют в доме? В этом Вам поможет утепление квартир в Днепропетровске. Более подробно ознакомиться с предоставленными услугами Вы можете на сайте teplotrend.com.ua.

 
Комментарии (0)