ГлавнаяПубликацииАналитикаИтоги недели: героическая зимовка на общегосударственном уровне

Итоги недели: героическая зимовка на общегосударственном уровне

Зима, наконец-то вошедшая в свои права, испытала на прочность не только сети, но и мудрость чиновников всех рангов, а также терпение и жизнеспособность простых украинцев

Событийная картина прошедшей недели в украинском ЖКХ характеризовалась повышенным вниманием властей к проблеме выживания в условиях непривычных для страны морозов. Зима, наконец-то вошедшая в свои права и создавшая ситуацию, которую пришлось определить как «чрезвычайная», испытала на прочность не только сети, но и мудрость чиновников всех рангов, а также терпение и жизнеспособность простых украинцев.

 

Так, в понедельник, 30 января, стало известно, что Государственная финансовая инспекция Украины в феврале этого года начинает проверку коммунальных предприятий сферы ЖКХ относительно обоснованности повышения тарифов на коммунальные услуги. Будут проверяться все коммунальные предприятия сферы ЖКХ, которые увеличили размер тарифов на свои услуги в 2011 и 2012 годах. В частности, специалисты Госфининспекции проверят обоснованность и экономическую целесообразность повышения тарифов, а также - формирование непроизводственных затрат и себестоимости услуг.

При этом, по информации Госстата, население Украины в 2011 г. оплатило за жилищно-коммунальные услуги 97,8% начисленных сумм – 35,8 млрд грн. Больше всего оплачено в Донецкой области (4 млрд 191 млн 901 тыс. грн) и г. Киеве (3 млрд 879 млн 921 тыс. грн), меньше всего – в г. Севастополе (359 млн 552 тыс. грн) и Черновицкой области (430 млн 21 тыс. грн).

Паралельно с этим Минрегион отчитался, что по состоянию на 11:00 30 января 2012 г. все работы по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций в системах жизнеобеспечения Украины проводятся согласно утвержденным регламентам. За период с 27 по 30 января произошло 2 осложнения нормальной жизнедеятельности в связи с неблагоприятными погодными условиями. В Тростянецком районе Сумской области 28 января произошел сход с рельсов 27 вагонов грузового поезда. В тот же день в Киеве на улице Гонгадзе, 7 произошел прорыв теплосети, приведшего к перерыву в теплоснабжении дома. 29 января работа теплосети и теплоснабжение дома были восстановлены в полном объеме.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины и на предприятиях ТЭК введено круглосуточное дежурство руководящего состава. Оно было введено во исполнение поручения Премьер-министра Украины Николая Азарова, в связи со значительным снижением температуры воздуха и ухудшением погодных условий на территории Украины, с целью обеспечения устойчивого и надежного функционирования объектов ТЭК, бесперебойного электро- и теплоснабжения потребителей, оперативного реагирования на возможные аварии и другие чрезвычайные ситуации на предприятиях ТЭК.

На следующий день, во вторник, стали поступать первые сведения о «ЧП районного масштаба», вызванных холодами. В частности, в Тернополе из-за снижения температуры воздуха в трех новых домах замерз водопровод. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель городского председателя Владислав Стемковский. По его словам, проблемы возникли в связи с тем, что застройщики, чтобы сэкономить средства жильцов на отоплении, не обеспечили обогрев подъездов.

А несколько ранее из-за резкого снижения температуры воздуха в пятницу, около 18:00, произошла авария на тепловых сетях города Ковеля. Возник порыв подводящей теплотрассы к пятиэтажному жилому дому на улице Грушевского – напротив стадиона «Верес». Как отмечается в сообщении, аварийная служба оперативно прибыла в многоквартирный дом, но в темноте коммунальщики очень долго не могли обнаружить место порыва. Последствия аварии удалось ликвидировать лишь на следующий день. Чтобы не мерзнуть, жители этого дома на длительное время вынуждены были включить в своих квартирах электрические обогреватели и газовые плитки.

«Взбодрила» непогода и крымских коммунальщиков. В связи с резким ухудшением погодных условий и обильным снегопадом в Симферополе посыпка дорог противогололедными смесями проходила в круглосуточном режиме. Об этом сообщил начальник управления ЖКХ городского совета Анатолий Рогов. Он отметил, что в ночь с 29 на 30 и с 30 на 31 января на дорогах крымской столицы работает специальная техника.

Не сказались аномальные морозы лишь на активности желающих поучаствовать в приватизации отечественных энергокомпаний. Фонд госимущества (ФГИ) Украины получил три заявки на участие в приватизационном конкурсе по продаже 45% акций энергоснабжающей компании ПАО «Черновцыоблэнерго», сообщили в ведомстве в понедельник вечером. В пресс-службе ФГИ напомнили, что претенденты на покупку госпакета будут известны после вскрытия конвертов с заявками. Конкурс по продаже 45% акций «Черновцыоблэнерго» состоится 7 февраля.

В среду аналогичная информация поступила относительно ПАО «Винницаоблэнерго»: участие в ее приватизации пожелали принять сразу три компании. Это – ПАО «Львовоблэнерго», ООО «Луганское энергетическое объединение», ООО «ВС Энерджи Интернешнл Украина». По результатам анализа подтверждающих документов всех трех компаний, подавших заявки на участие в конкурсе по продаже 50% акций ПАО «Винницаоблэнерго», они допущены к нему.

А на заседании правительства Премьер-министр Николай Азаров заявил, что в Украине скоро будет разработана государственная программа, согласно которой населению будут компенсироваться затраты на утепление жилья. Местная власть, по словам Азарова, должна сформировать практические решения энергоэффективности «для каждой улицы и каждого дома». Граждане, которые хотят модернизировать свое жилье, должны будут получать техническую и кредитную поддержку, а также компенсацию своих инвестиций в теплоизоляцию и т.п.

Кроме того, Николай Азаров поручил вице-премьеру, министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко обеспечить бесперебойную поставку тепла и электроэнергии в условиях холодов. «Отдельное задание энергетикам и министру Юрию Бойко. Мне сообщили, что продолжаются ремонтные работы, а, значит, происходит плановое отключение от электроэнергии», - сказал он. По словам премьера, такого допускать нельзя, учитывая снижение температуры.

При этом Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, отрапортовал, что газотранспортная система Украины работает в штатном режиме, без сбоев и аварийных ситуаций. А.Клюев подчеркнул, что ресурсов газа достаточно не только для прохождения зимнего максимума, а и на весь отопительный сезон.

А вот министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк на тематическом брифинге заявил, что основная причина осложнений с теплоснабжением – физический износ сетей. В связи с этим в Украине ежесуточно возникает от 10 до 20 нештатных ситуаций на распределительных сетях теплоснабжения.

В четверг, 2 февраля, поступила информация, что в Одесской области в связи с ухудшением погодных условий в течение двух суток возникали сложности с движением автотранспорта. Наихудшая ситуация сложилась в Болградском районе, где сугробы на дорогах достигают 2 метров. Уже 31 января снежными заносами была заблокирована трасса от г. Болград на Молдову – «Болград-Чадыр-Лунга» (в т.ч. пункт пропуска Новые Трояны) общей протяженностью 45 км. По состоянию на 2 февраля в Болградском районе снежными заносами были полностью заблокированы 8 сел.

А в Севастополе из-за резкого похолодания в ночь на 1 февраля резко упало давление газа в газопроводе. В результате СГГА приняла решение отключить горожан от бытового газа, чтобы поддержать нормальную работу котельных. В связи с морозами давление газа в городе упало до 0,2 кг/кв. см, вместо положенных 1 кг/кв. см. В итоге без газа остались жители центральных улиц города, а также районов Камышовой и Стрелецкой бухт.

Первый день февраля оказался одним из самых сложных за эту зиму и для луганских энергетиков. ООО «ЛЭО», соответственно и Луганская область, за сутки потребило максимальное количество электроэнергии. Таким образом, именно в эти сутки произошло много отключений. Оборудование не выдержало нагрузки, на которое оно просто не рассчитано.

Также в четверг утром во Львове не ходили трамваи и троллейбусы. Это было связано с обрывом электрокабеля. Но уже к обеду городской электротранспорт курсировал по обычному графику.

При этом в пресс-службе НЭК «Укрэнерго» подчеркнули, что все электростанции и магистральные электросети Объединенной энергетической системы Украины работают в нормальном режиме. Как отмечается в сообщении, НЭК «Укрэнерго», как системный оператор ОЭС Украины, осуществляет диспетчерское управление в штатном режиме и обеспечивает баланс производства и потребления электроэнергии в Украине, максимум которого за 01.02.2012 г. составил 31,6 млн кВт.

В пятницу, 3 февраля, «Львовоблэнерго» обратилось к жителям региона с просьбой не включать одновременно энергоемкие бытовые электроприборы, чтобы не вызывать аварийные ситуации. Ведь значительное понижение температуры привело к превышению предельной величины мощности потребления электроэнергии на 12,5%.

Непросто живется в морозы и энергетикам Харьковской области. Со вечера четверга оказались обесточены четыре населенных пункта (села Геевка, Нижний Бишкин, Сухая Гомольша и Черкасский Бишкин), где проживает 977 жителей. По данным МЧС, 2 февраля в 21:24 в с. Геевка Змиевского района из-за короткого замыкания электросети и возгорание трансформаторного масла вышла из строя электроподстанция напряжением 110 кВ, что и стало причиной обесточивания. На место происшествия были вызваны бригады облэнерго.

А вот коммунальное предприятие «Харьковводоканал» выполняет все необходимые мероприятия, чтобы водопроводные и канализационные сооружения и сети в морозы работали бесперебойно. Как сообщили в предприятии, сооружения водоподготовки и биологической очистки, насосные станции в Харькове работают в штатном технологическом режиме.

При этом Украина прекратила импорт российской электроэнергии, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в пятницу вечером. Такой вывод можно было сделать из его ответа одному из пользователей на персональной странице в Facebook. «Был период, когда нам пришлось самим импортировать электроэнергию из России, но связано это было, с одной стороны, с отключением одного из энергоблоков Запорожской АЭС, а с другой стороны, этот дефицит проще всего покрывался поставками из соседних областей», - написал он. Н.Азаров также опроверг возможность массовых отключений электроэнергии по стране.


Подготовила Ольга Гальчинская 

 
Комментарии (0)