ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЗубко: Предприятия должны перейти на полный учет воды

Зубко: Предприятия должны перейти на полный учет воды

Коммерческий учет потребленного тепла и воды с помощью счетчиков является наиболее эффективным средством в борьбе с поставщиками-монополистами

Коммерческий учет потребленного тепла и воды с помощью счетчиков является наиболее эффективным средством в борьбе с поставщиками-монополистами и списанием расходов на коммуналку по завышенным нормам.

Об этом на совещании заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает УНИАН.

"Для нас переход на коммерческий учет воды и тепла является стратегически важной задачей. Счетчик - это "прививка" от монополизма и способ перейти от списания по нормативным показателям к реальному потреблению", - сказал он. 

По его словам, если у человека есть возможность покупать тепло и воду, при этом получая деньги от государства в виде субсидии, счетчик будет являться необходимостью, которая позволит экономить потребление и средства. 

"Для нас очень важен стопроцентный учет расходов по счетчикам, сейчас мы находимся на уровне 79%. Николаевская область в этом плане является лидером, там практически стопроцентный показатель учета", - отметил он. 

Министр также заявил, что на 2019 г. перед коммунальными предприятиями по всей стране стоит задача перейти на полный учет потребления воды.

 

 
Комментарии (0)