ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЗубко: субсидии надо переводить в инвестиции в энергоэффективность

Зубко: субсидии надо переводить в инвестиции в энергоэффективность

Отдавая 42 млрд на субсидии, Украина инвестирует в энергоэффективность лишь 700 млн.

 По словам вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко, 45-миллионная страна с 100 тыс. многоэтажек и 7,5 млн. индивидуальных домохозяйств должна применять более эффективные подходы, говорится в сообщении Правительственного портала.

«Украина на нужды населения тратит 18 млрд. кубов газа. За 10 лет, инвестировав в энергоэффективность 30-40 млрд. евро, сможем уменьшить потребление вдвое – до 9 млрд. кубов, - заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в интервью изданию «ВВС Украина».

По его словам, субсидии, которые государство тратит ежегодно, надо переводить в инвестиции в энергоэффективность.

«Государство, которое может себе позволить инвестировать 42 млрд. в субсидии, инвестирует в энергоэффективность лишь 700 млн. Для 45-миллионной страны, с 100 тысячами многоэтажек и 7,5 млн. индивидуальных домохозяйств – это ничто», - подчеркнул Зубко.

По его словам, первый шаг, который будет предлагать государство, это монетизация остатка субсидий.

«Средства, которые человек сэкономила, она сможет получить на проведение энергоэффективных мероприятий. Надо будет открыть счет в банке, получить средства и направить их на энергоэффективные мероприятия. К примеру, в Германии в свое время на деньгах ставили штамп «вода» или «тепло», чтобы люди их использовали только на оплату коммунальных услуг», - добавил министр.

Шагом к существенной экономии Геннадий Зубко считает и принятие решения о переходе на квартальное отопление или на отопление отдельных домов.

«Это построение совсем иной сети, - отмечает министр. - Технологии позволяют двигаться более эффективно без монстров-Тэц, которые производят энергию и тепло, и непонятно, как складывается цена ресурса и цена услуги».

По его мнению, рынок энергоэффективных проектов позволит создать около 75 тысяч новых рабочих мест.

«Это мультипликативный эффект для экономики. Он дает не только возможность экономии, но и создания рабочих мест, дает иное качество проживания в этих домах, другую стоимость квадратного метра. Ведь энергоэффективное жилье, по примеру Польши, имеет на 25% большую стоимость, потому что затраты на проживание в таком доме меньше», - подчеркнул Геннадий Зубко.

Любое мероприятие должно быть правильно организовано. Также это касается и неприятных моментов жизни – утрата близких и сами похороны. В решении всех возникших вопросов поможет похоронная служба Траур. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте traur.com.ua.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
18 августа 2016 г. 15:06
А що таке , взагалі, субсидія? Це не що інше як часткова компенсація державою знецінення її грошей. Але шахрайство полягає в тому, що знецінення гривні ( тихий масовий грабунок людей владою) стосується усіх і постійно, а часткова компесація знецінення надається вибірково і тимчасово.Бо насправді не тарифи і ціни зростають, а знецінюється гривня -- лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів.