ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЗубко: Украинцы обязаны покупать газ по европейской цене

Зубко: Украинцы обязаны покупать газ по европейской цене

Глава Минрегиона считает, что украинцы должны покупать газ по тем ценам, которые формируют европейские поставщики, а сокращать расходы на закупку газа нужно путем экономии энергоресурсов, монетизации льгот и создания Фонда Энергоэффективности.

Вице премер-министр, Министр регионального развития и ЖКХ, Геннадий Зубко уверен, что украинский потребитель должен платить за газ цену, которую формируют европейские поставщики. Об этом он рассказал в интервью, сообщает пресс-служба министерства. 

"-Неоспоримый факт, что газ стоит дорого. И украинцы обязаны покупать его по европейской рыночной цене. В противном случае мы будем платить за него из собственных налогов, перекладывая деньги из одного дырявого кармана в другой. Чтобы перестать вращаться вокруг своей оси, нам нужно научиться европейскому потреблению энергоресурсов. Для этого мы и предложили модель Фонда энергоэффективности — уникальную программу, которая позволит Украине достичь европейских норм потребления энергии." - сказал Генадий Зубко

При этом он не упомянул о развитии собственной добычи газа и формировании цен с ее учетом.

Так же, по словам Министра, подготовлен законопроект о рынке электроэнергии, благодаря которому поотребитель сам сможет выбирать себе поставщика  электроэнергии. 

"- Логика изменений отличная. Сейчас компания «Энергорынок» скупает электроэнергию у производителей и продает облэнерго, а те в свою очередь — потребителям. После принятия закона ситуация кардинально изменится. Каждый производитель сможет создать свою дистрибьюторскую компанию и напрямую работать с потребителем. По такой системе работает Польша, где потребитель может сам выбрать компанию-поставщика." - сообщил министр.

Так же глава Минрегиона уверен, что с фнедрением Фонда энергоэффективности и монетизацией субсидий наонец-то появятся первые реальные результаты по сокращению потребления газа благодаря тому, что потребитель начнет инвестировать деньги в утепление жилья и применение эффективного оборудования.

"-Потребитель будет получать субсидию на свой личный счет в облгазе или теплокоммунэнерго (ТКЭ). Если удастся сэкономить, часть средств можно будет потратить на компенсацию процентов или тела кредита. На мой взгляд, это даст огромный толчок для развития энергоэффективных проектов. Их реализация позволит сэкономить 50% потерь энергии за счет утепления домов, 20% — за счет реконструкции сетей — и 10-12% — ТКЭ. Иными словами, сейчас население потребляет 18 млрд куб м газа в год. Эту цифру можно сократить вдвое." - сказал Геннадий Зубко

Министр так же уверен, что необходимо вывести тарифы на экономически обоснованный уровень. 

 
Комментарии (0)