ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОСвалка в Подгорцах доживает последние года

Свалка в Подгорцах доживает последние года

Мусорный полигон под Киевом давно исчерпал свои рабочие ресурсы, следовательно его хотят закрыть. Впрочем, для этого понадобятся годы, так как на месте полигона хотят построить мусороперерабатывающий завод.

Мусорный полигон №5 в Подгорцах (Обуховский район), куда свозится половина столичных отходов, собираются закрыть. Однако перед этим необходимо построить мусороперерабатывающий завод. Конкурс среди компаний, готовых взяться за возведение этого предприятия, пройдет через 10—12 дней, пишет «Сегодня»

В нескольких сотнях метров от полигона живут люди, которые давно уже устали от такого соседства. «К этому запаху нельзя привыкнуть, а воду мы давно покупаем — той, что течет в нашем водопроводе, даже мыться страшно, не то, что пить ее»,— рассказывает житель Подгорцев. 
 
Одна из основных проблем — фильтрат (жидкость, скапливающаяся под мусором). Его собирают в «озера» с помощью дренажной системы, но когда выпадают обильные осадки, эта жижа растекается по округе. 
 
«Полигон давно отработал свой ресурс. Фильтрат попадает в речку Северка, а потом в Днепр.  Посмотрите: там, где он стекает, деревья все черные. Мертвая вода убивает все вокруг», — говорит директор КП «Подгорцысервис» Николай Алилуйко. 
 
Директор департамента ЖКИ КГГА Дмитрий Новицкий пояснил, что жидкость скапливается из-за пленки, уложенной под горами мусора. Это делается для того, чтобы жижа от отходов не уходила в землю и не попадала в грунтовые воды. Вчера на полигоне после ремонта запустили установку для очистки фильтрата, которая может перерабатывать 220 кубов в сутки — это немногим больше объема, ежедневно накапливающегося на свалке. 
 
«Установка очищает воду, а то, что остается после очистки, распыляют на полигоне», — уточнил представитель компании-производителя оборудования Григорий Лизогуб. В ближайшее время, как сообщил первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко, будет запущена вторая такая установка.
 
Но все ресурсы свалка давно отработала. «Нужно закрывать полигон. За один день сделать это не получится, поэтому в течение 2—3 лет мы построим мусороперерабатывающий завод и начнем поэтапную рекультивацию свалки», — заявил господин Голубченко. На строительство необходимо 3—4 млрд грн — их власти столицы намерены просить у Кабмина. Через 10—12 дней состоится конкурс среди фирм, которые готовы реализовать этот проект. 
 
«Желающих много. К нам, например, приезжал представитель итальянской компании, который ходил по свалке и плакал, поражаясь тому, что мы так разбазариваем вторсырье и при этом убиваем экологию», — рассказал господин Алилуйко. 
 
Для строительства завода уже отведен участок площадью 10 га на территории Подгорцев. По словам господина Новицкого, мусор сначала будут сортировать, потом перерабатывать, на полигон будут отправлять около 20% отходов. Причем мощность завода должна превышать текущие потребности, чтобы постепенно можно было избавиться от уже накопившихся в Подгорцах отходов.
 
Напомним,  в этом году планируется проведение реконструкции полигона твердых бытовых отходов № 5 в с. Подгорцы. В частности, проектом Плана мероприятий по предотвращению возникновения чрезвычайной ситуации на полигоне, предусмотрено ремонт подъездных дорог к полигону, расширение мощностей системы очистки сточных вод и разработка проекта строительства завода для переработки твердых бытовых отходов, поступающих на полигон.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, с целью улучшения экологической ситуации в Украине и развития индустрии переработки мусора, Госинвестпроект объявил о начале привлечения инвесторов для строительства первых заводов по переработке мусора.
 
Директор ГП «Национальный проект «Чистый город» Иван Алексеевец отметил, что сейчас в Украине работает только 2 завода по сжиганию мусора, более 6 тыс. полигонов и нет ни одного мусороперерабатывающего комплекса.
 
«Мы решили, что будем перенимать опыт ведущих европейских стран, и в рамках пилотного проекта в 10-ти городах будем перерабатывать не менее 16% отходов, которые образуются в Украине», - отметил Иван Алексеевец.
 
Комментарии (0)