29 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
123...262728

В нашей новостройке застройщик, внеся изменения в первоначальный проект, установил в крышную котельную на 18 этаже стальные 1,5 т неразборные котлы «БУДЕРУС» с малым сроком службы вместо разборных чугунных, тем самым нарушив требования СНиП II-35-76 «Котельные установки». Должна быть передача дома на баланс

ОСМД

. Заменить неразборные котлы на чугунные, или компенсировать жителям эти расходы, застройщик не хочет. Помогите, если можно, вашим экспертным заключением. Спасибо!

Согласно Закону Украины «Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности» субъекты градостроительства, выполняющие строительные работы, несут ответственность за применение строительных материалов, изделий и конструкций, не отвечающих государственным нормам, стандартам, техническим условиям, проектным решениям, а также подлежащих обязательной сертификации, но не прошедших ее, - в размере девяностых минимальных заработных плат, за выполнение строительных работ с нарушением требований строительных норм, государственных стандартов и правил или утвержденных проектных решений - в размере сорока пяти минимальных заработных плат.

Налагать штраф от имени Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины и его территориальных органов имеют право руководитель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины и его заместители, руководители территориальных органов Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины и их заместители.

Совет - обратиться с жалобой к руководителю территориального органа Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

Отправить
Печать
123...262728
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: