28 апреля 2024 г.
Вопросы и ответы
123...293031

Имеет  ли право владелец комнаты в коммунальной квартире зарегистрировать посторонних лиц на своей площади без согласия других сособственников квартиры?

Согласно Закону Украины «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине» для регистрации лицо подает: письменное заявление; паспортный документ; квитанцию об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от его уплаты; два экземпляра талона снятия с регистрации. Запрещается требовать для регистрации местожительства представление лицом других документов.

Однако, следует обратить внимание, что Постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении образцов документов, необходимых для регистрации места проживания в Украине» утвержден образец соответствующего заявления, в котором предусмотрена графа «Согласие владельца / совладельцев жилья или их уполномоченных органов, нанимателя и членов его семьи 'и на регистрацию места жительства заявителя в случае отсутствия документов, указанных в качестве основания для регистрации». Основанием для регистрации места проживания заявителя по указанному адресу является ордер, свидетельство о праве собственности, договор найма (поднайма, аренды) или другие документы. Итак, в этой графе одна из вышеприведенных лиц (в зависимости от ситуации) должен поставить свою подпись, таким образом дать согласие на регистрацию.

Так, если в Вашем Свидетельстве о праве собственности на квартиру указано, что Вы являетесь совладельцем на праве общей совместной собственности, то в таком случае необходимо согласие другого сособственника (ов). В случае, когда квартира разделена на части, и Вы являетесь именно отдельной части (данный факт также подтверждается в свидетельстве о праве собственности), то в таком случае Вы являетесь единоличным собственником своей отдельной части и согласие владельца другой части требуется.

Отправить
Печать
123...293031
Спросить (с 1 марта 2016г не поддерживается)
Имя: Ел. адрес:
Введите символы: