Как выбрать мотопомпу

Мотопомпа применяется для перекачки разных жидкостей. Купить данное оборудование Вы можете в интернет-магазине Mir Bureniya

Мотопомпа применяется для перекачки разных жидкостей. Купить данное оборудование Вы можете в интернет-магазине Mir Bureniya. Часто встречается на дачных участках, поскольку позволяет быстро и эффективно осушить водоем или затопленную местность, наполнить водой любые по объему резервуары или бассейны. Оборудование успешно справится с поставленной задачей, если правильно его подобрать.

Мотопомпы разделяются на несколько видов:

  • для обычной чистой жидкости;
  • загрязненной;
  • сильнозагрязненной.

Есть высоконапорные или пожарные виды, они идут отдельной категорией. Узнать, для какого типа жидкости подходит устройство легко по техническим характеристикам. При использовании мотопомпы для жидкости c включениями заранее изучите максимально допустимый размер твердых фрагментов. Несоблюдение этого условия приведет к быстрому износу насосной камеры и крыльчатки.

 

Как выбрать мотопомпу

 

Подбор по приводу

В отличие от других насосов, приводом у агрегата выступает двигатель внутреннего сгорания. Его выпускают в бензиновом или дизельном исполнении. Благодаря этому нет зависимости от электропитания в месте проведения работ.

Установки на бензиновом топливе применяются часто. Они просты в ремонте и настройке, но дороже и «капризней» в эксплуатации. Дизельным агрегатам сложнее восстановить работоспособность, но они могут долго работать без остановок. Дизельные двигатели выбирают пользователи, решившие получить мотопомпу с максимальной мощностью.

Бензиновые выпускают на 2- и 4-тактные. Первые имеют небольшую производительность, используются для локального полива. Вторые отличаются более мощным двигателем, работают с увеличенными объемами жидкости.

Производительность

Перед выбором нужно определиться с теми работами, какие планируете выполнять. Производительность определяет объем жидкости, который может перекачать мотопомпа за 60 секунд. Агрегаты, которые могут перекачать до 600 литров в минуту, относятся к малопроизводительным типам. Часто их применяют в домашнем хозяйстве, например, для орошения участка.

Оборудование с производительностью от 800 до 1500 л/мин на дачах используют редко, поскольку потенциал часто остается невостребованным. Они имеют более высокую цену, чем предыдущий вариант. Актуальны при строительных работах или для наполнения больших бассейнов.

Мотопомпы с показателем от 1500 л/мин применяются в строительстве или для осушения водоемов.

Напор подъема

Высота всасывания обычно составляет 7-8 м. Напор показывает, на какую высоту агрегат может подать жидкость. Для бытовых целей хватит 25 м, для пожарных установок нужно 70 м и выше. Показатель важен при организации полива.

 
Коментарі (0)