ГоловнаНовини ЖКГФінансування ЖКГЛечение алкоголизма: народное VS научное

Лечение алкоголизма: народное VS научное

Клубы Анонимных Алкоголиков начали создаваться на Западе уже в 18-ом веке. Тем временем в России с проблемой масштабно боролись путем молитв, заговоров и волшебных зелий

Клубы Анонимных Алкоголиков начали создаваться на Западе уже в 18-ом веке. Тем временем в России с проблемой масштабно боролись путем молитв, заговоров и волшебных зелий. С тех пор наука пошла далеко, а вот пациенты не всегда способны определиться между бабкой-знахаркой и врачом. Рассмотрим оба варианта, чтобы вы могли принять твердое решение.

Народные методы

Для людей, страдающих от зависимости, обращение к врачу почти всегда становится крайней мерой. Часть людей не видят в этом проблемы и считают, что могут самостоятельно остановиться в любой момент, другие же попросту опасаются последствий кодировки. Поэтому даже сейчас, в 21 веке лечение алкоголизма народными методами очень распространено:

  • Больным подливают отвары трав;
  • Читают заговоры на Луну;
  • Водят к целительницам.

Первая группа методов порой бывает эффективна. Так, настойка корня пиона или отвар тимьяна действительно способны спровоцировать у алкоголика быстрый переход из опьянения в стадию абстиненции, что сформирует отвращение к спиртному. Но важно понимать, что содержащиеся в них вещества блокируют расщепление этанола и вызывают интоксикацию. А это порой приводит к резкому ухудшению самочувствия, а иногда и летальному исходу – в зависимости от состояния здоровья пациента, его возраста и количества употребленных напитков.

Подобные методы обязаны применяться только под контролем врачей. Заговоры же действуют только на особо впечатлительных людей и не дают никакой гарантии.

Кодирование и реабилитация

Стоит признать, что медицинские методы также не всегда оправдывают ожидания родственников зависимых людей. Причиной тому – слишком большая вера в чудо. Так, кодирование от алкоголизма в Киеве остается куда более востребованной услугой, чем полноценная реабилитация больного и семейная работа с психотерапевтом. Между тем, поддержка и восстановление необходимы пациенту:

  • Менять привычки, которым человек следовал много лет подряд сложно;
  • Порой препятствием к трезвой жизни становится созависимое поведение родственников – преследование, подозрительность и прочее;
  • Начиная трезвую жизнь, пациенту часто приходится отказываться от старых связей, прекращать общение с друзьями-собутыльниками, искать работу. Все это дается непросто.

Поэтому огромное значение имеет не только формирование отвращения к алкоголю, но и планомерная работа с психотерапевтом, создание новых привычек и ценностей. Кодировка – лишь первый шаг по возврату к полноценной жизни. Не забывайте сделать и все остальные.

 
Коментарі (0)