ГоловнаГоловнеФінансування ЖКГКак создать комфортные условия для орхидеи

Как создать комфортные условия для орхидеи

Орхидеи отличаются особой требовательностью к условиям выращивания. Тропическая красавица в скором времени сообщит вам о неправильном выборе горшка, подавая сигналы в виде загнивающих корней, слабого роста и т. п

Орхидеи отличаются особой требовательностью к условиям выращивания. Тропическая красавица в скором времени сообщит вам о неправильном выборе горшка, подавая сигналы в виде загнивающих корней, слабого роста и т. п. Чтобы растения радовали глаз и украшали ваш дом, подойдите ответственно к подбору кашпо.

Что учесть при покупке горшка

Фаленопсисы не любят простор. Габариты горшка необходимо определять размером корневой системы растения. Увеличивать «жилплощадь» орхидеи стоит, когда корни начнут прорастать наружу. При этом нежелательно, чтобы диаметр нового горшка превышал предыдущий больше, чем на 1 см. Орхидеи будут хорошо себя чувствовать в прямом или немного расширенном вверху кашпо. Изделия с зауженным верхом выбирать не стоит, так как при пересадке будет сложно извлечь растение, не повредив корни.

Варианты материалов для горшка:

  • стекло. Прозрачность таких кашпо позволит обеспечить корни орхидеи достаточным количеством света. Однако декоративные стеклянные горшки обычно лишены дренажных отверстий, поэтому их рекомендуется использовать в качестве дополнения к основному пластиковому «жилищу» для фаленопсисов;
  • керамика. Пористый неглазурованный материал – это не самый удачный вариант для орхидей, чьи корни прирастают к таким поверхностям и при пересадке могут повредиться;
  • пластик. Полупрозрачные изделия идеально подходят для фаленопсисов, так как отлично пропускают свет и позволяют сделать достаточное количество дренажных отверстий. Пластиковые горшки для орхидей купить стоит новичкам в выращивании этих растений. Если у вас недостаточно опыта в пересадке фаленопсисов, вы можете просто разрезать тонкий материал и аккуратно извлечь цветок из кашпо;
  • глина. Такие горшки должны иметь глазурованную внутреннюю поверхность, чтобы растение не цеплялось за нее корнями. Глина хорошо сохраняет тепло, поэтому желательно выбирать изделия светлого цвета во избежание перегрева в летнюю пору.

Орхидеи растут вверх, из-за чего легкие пластиковые горшки могут оказаться неустойчивыми. Чтобы не опрокинуть цветок, дополните основное пластиковое кашпо декоративным изделием из более тяжелого материала, например, керамики или стекла. Внутреннее расстояние между двумя горшками должно составлять около 1–2 см.

Создаем комфорт для орхидеи

Корни орхидеи нуждаются не только в достаточном количестве влаги, но и в естественной вентиляции. Специальные горшки для этих растений имеют много дренажных отверстий в дне, их также можно дополнительно сделать в стенках пластиковых емкостей. В последнем случае при пересадке сосуд необходимо осторожно разрезать. Извлечение корней через дренажные отверстия может привести к их повреждению.

При выращивании орхидей важно не допускать излишнее увлажнение субстрата. Застой воды в грунте провоцирует загнивание корней. Попытки вырастить фаленопсис в непрозрачном горшке без отверстий для отвода лишней влаги не увенчаются успехом. В одном кашпо допустимо высаживать несколько орхидей. В этом случае размер емкости должен соответствовать общему объему корневищ ее «жителей».

 
Коментарі (0)