ГоловнаНовини ЖКГФінансування ЖКГДатчик температуры: назначение, поломки, диагностика, особенности выбора

Датчик температуры: назначение, поломки, диагностика, особенности выбора

Двигатель в машине подвергается воздействию высоких температур. Чтобы мотор не перегревался, он периодически охлаждается

Двигатель в машине подвергается воздействию высоких температур. Чтобы мотор не перегревался, он периодически охлаждается. За это отвечают вентиляторы. Для нормального течения этого процесса необходимо измерять степень прогрева охлаждающей жидкости. В ее роли выступает антифриз. За это отвечает датчик температуры в Ланос. Его выход из строя считается серьезной поломкой. Узел не подлежит ремонту. Требуется его замена. Поэтому каждый автовладелец должен знать симптомы отказа этой детали.

 

Устройство и функции контроллера

Конструктивно сенсор состоит из термистора, помещенного в металлический корпус. Он выполняется из цветного сплава, что повышает износостойкость детали. Ведь она подвергается воздействию высоких температур и их перепадам.

Нормальное функционирование датчика влияет на корректность работы двигателя. Он измеряет температуру охлаждающей жидкости и передает эти данные в систему. Далее электроника автомобиля определяет необходимое количество топлива и момент его впрыска. Устройство влияет на следующее:

  • Охлаждение мотора. Он подвергается воздействию экстремально высоких температур. Такие нагрузки приводили бы к быстрому износу силового агрегата. Однако это не происходит, так как двигатель охлаждается. За эту функцию отвечают вентиляторы. Их своевременное включение зависит от корректности работы датчика.

  • Обогащение смеси из топлива и воздуха. Для нормального горения бензина в двигателе необходимо определенное количество горючего и воздуха. Датчик температуры – один из контроллеров, определяющих их соотношение.

  • Обороты двигателя. Они должны повышаться на холостом ходу. Это возможно только при нормальной работе датчика измерения температуры.

Признаки отказа

Датчик выходит из строя из-за физических поломок, дефицита охлаждающей жидкости и проблем в электрике. Поэтому водителю необходимо периодически осматривать корпус сенсора на наличие дефектов, подливать антифриз и проверять исправность электрики. О нарушении в работе датчика свидетельствуют такие симптомы:

  • нарушения в работе мотора;

  • черный дым из выхлопной трубы;

  • проблемы с управляемостью авто;

  • длительный прогрев;

  • резкие остановки;

  • увеличенный расход горючего.

Диагностика и критерии выбора

В случае подозрений о неисправностях датчика температуры его нужно снять с посадочного места и поместить в резервуар с хладагентом. Подойдет антифриз и тосол. Жидкость необходимо нагреть. По мере ее прогрева измеряется температура. Если есть отклонения от нормы, требуется замена узла. Он подбирается в зависимости от модели автомобиля. Для это можно воспользоваться VIN-номером. Также при покупке контроллера необходимо учитывать производителя. Предпочтительнее выбирать для замены оригинальные запчасти. Для Daewoo Lanos их поставляет General Motors.

 
Коментарі (0)