ГоловнаПослугиФінансування ЖКГКлассификация путевых инструментов

Классификация путевых инструментов

Применяются они в тех случаях, когда невозможно или экономически нецелесообразно использовать высокопроизводительные путевые машины непрерывного действия из-за малых объемов работ, их разбросанности и т.д

Путевые инструменты широко используются при текущем содержании и ремонтах пути, подробнее читайте на https://ukrnews24.net/.

Применяются они в тех случаях, когда невозможно или экономически нецелесообразно использовать высокопроизводительные путевые машины непрерывного действия из-за малых объемов работ, их разбросанности и т.д.

Наибольшее распространение в путевом хозяйстве получили электрические механизированные, гидравлические механизированные и ручные путевые инструменты.

Достоинством электрических инструментов являются высокий КПД электродвигателей и небольшая стоимость электроэнергии, которая подается по легким и гибким электрическим кабелям, надежность работы при отрицательных температурах воздуха, отсутствие вредных выхлопных газов. К недостаткам относятся большая масса по сравнению, например, с пневматическими инструментами, необходимость принимать меры по защите работающих от электрического тока.
В путевом хозяйстве применяются следующие электрические инструменты:

  • шпалоподбойки,
  • рельсорезные,
  • рельсо-шлифовальные станции,
  • шуруповерты, гаечные ключи,
  • костылезабивщики,
  • электродрели,
  • шпалозарубочные станции,
  • электрорубанки.

Гидравлические инструменты значительно выигрывают в силе по сравнению с рычажными инструментами. При перемещении рукоятки гидравлического насоса усилием 1 чел. может быть создана подъемная сила (распорное усилие) до 250 кН. К таким инструментам относятся гидравлические домкраты для вывешивания рельсошпальной решетки, рихтовщики для поперечной сдвижки пути в плане, разгонщики для разгонки и регулировки зазоров.
Гидравлические инструменты имеют небольшую массу, компактны, удобны в обращении. С их помощью развиваются большие вертикальные, продольные и поперечные усилия. Главным достоинством гидравлических инструментов являются обеспечение плавного хода рабочего органа в исходное положение после выполнения подъемки, рихтовки пути или регулировки зазоров.

Некоторые работы, особенно при текущем содержании пути, выполняют ручными инструментами. Применяют костыльные (лапчатые) ломы для вытаскивания костылей из брусьев, рычажные приборы для рихтовки пути, костыльные молотки, гаечные ключи, тележки для перевозки элементов верхнего строении пути и др. Использование ручных инструментов систематически сокращается вследствие усиления конструкции пути, увеличения массы отдельных его элементов, с которыми вручную работать затруднительно или невозможно; внедрения путевых машин, в том числе и на текущем содержании пути, электрических и гидравлических механизированных инструментов; сокращения объемов работ, выполняемых при текущем содержании пути при переходе, например, к конструкции бесстыкового пути, и увеличения объемов работ капитального характера (капитального, среднего ремонтов пути).

 
Коментарі (0)