ГоловнаНовини ЖКГТарифи ЖКГДля «Укрэнерго» планируют увеличить тариф на передачу электроэнергии

Для «Укрэнерго» планируют увеличить тариф на передачу электроэнергии

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг планирует на своем заседании 19 ноября одобрить тариф на передачу электроэнергии НЭК «Укрэнерго» на 2020 на уровне 158,28 грн/МВт-ч

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг планирует на своем заседании 19 ноября одобрить тариф на передачу электроэнергии НЭК «Укрэнерго» на 2020 на уровне 158,28 грн/МВт-ч, что на 36% больше, по сравнению с действующим. Текст соответствующего постановления обнародован на сайте регулятора.

В обосновании к тарифу указано, что объем передачи электроэнергии в 2020 году составит 150,273 миллионов МВт-ч, а общая сумма расходов – 23,785 миллиарда гривен. В частности, на выполнение специальных обязанностей по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников – 14,187 миллиарда гривен. Кроме этого, расходы, связанные с покупкой электроэнергии с целью компенсации технологических потерь – 2,9 миллиарда гривен (на 21% больше, по сравнению с соответствующим объемом таких услуг в 2019 году).

Компания указывает, что увеличатся расходы на оплату труда и на отчисления на социальные мероприятия - на 104,7%, рост прочих операционных расходов - на 67% (за счет увеличения расходов по налогу на землю в результате изменения ставки налогообложения через преобразования с ГП «НЭК «Укрэнерго» на ЧАО «НЭК «Укрэнерго» и паспортизацию объектов).

Кроме этого, НЭК предлагает незначительный рост следующих затрат: материальные затраты - на 10,0%; амортизация - на 14%; расходы на прибыль - на 1,2%.

Также, на этом же заседании, НКРЕКП планирует одобрить тариф на услуги по диспетчерского (оперативно-технологического) управления НЭК «Укрэнерго» на уровне 9,94 грн / МВт-ч (действующий - 8,04 грн / МВт-ч).

 

 
Коментарі (0)