ГоловнаНовини ЖКГФінансування ЖКГДТЭК Ахметова нацелилась на «Хмельницкоблэнерго»

ДТЭК Ахметова нацелилась на «Хмельницкоблэнерго»

Входящая в энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова нидерландская компания DTEK GRIDS B.V. стала совладельцем АО "Хмельницкоблэнерго", основным собственником которого является государство

Входящая в энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова нидерландская компания DTEK GRIDS B.V. стала совладельцем АО "Хмельницкоблэнерго", основным собственником которого является государство.

Как передает БизнесЦензор, об этом свидетельствует информация на сайте Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка.

В частности, по состоянию на первый квартал 2020 года DTEK GRIDS B.V принадлежит 6,75% акций облэнерго, тогда как ранее эта компания значительным пакетом акций не владела.

В то же время основным владельцем "Хмельницкобэнерго" остается Фонд государственного имущества (70,0089% акций).

Изестно, что ранее миноритарным пакетом "Хмельницкоблэнерго" владела группа VS Energy.

В пресс-службе ДТЭК заявили, что акции АО "Хмельницкоблэнерго" были приобретены холдингом более 10 лет назад.

"ДТЭК сообщает, что данный пакет акций изначально принадлежал компаниями ООО "ДТЭК ЭНЕРГО" (ок. 4,87%) и DTEK HOLDINGS LIMITED (ок.1,88%). Акции были ими приобретены на фондовом рынке у различных третьих лиц в несколько этапов более 10 лет назад", - сообщает ДТЭК.

По данным ДТЭК, 30 марта 2020 года данные акции были проданы из указанных компаний в пользу DTEK GRIDS B.V. во исполнение требований законодательства о рынке электрической энергии в части анбандлинга (отделения) бизнеса распределения э/э от генерации и поставки.

"Информация о всех собственниках акций с долей более 5% акций является публичной и раскрывается на сайте АРИФРУ. Вероятно, поэтому и "создалось впечатление", что ДТЭК в лице DTEK GRIDS B.V. приобрел данный пакет. Данные действия - обычная внутригрупповая операция с целью соблюдения законодательных требований об анбандлинге, а не новое приобретение для Группы ДТЭК", - сообщает ДТЭК.

Как сообщалось, в мае 2019 года энергохолдинг ДТЭК завершил сделку по приобретению 68,2949% акций АО "Одессаоблэнерго" и 93,9978% ЧАО "Киевоблэнерго" у холдинга VS Energy.

Перед этим Антимонопольный комитет предоставил разрешение компании ООО "ДТЭК Нефтегаз" на приобретение у группы VS Energy акций "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" в размере, обеспечивающем контроль более 50% в обоих предприятиях, при условии соблюдения ряда обязательств.

 

 
Коментарі (0)