Лечение кариеса в клинике

Кариес является самым распространенным стоматологическим заболеванием, поэтому не удивительно, что над методикой его лечения люди задумывались уже очень давно

Кариес является самым распространенным стоматологическим заболеванием, поэтому не удивительно, что над методикой его лечения люди задумывались уже очень давно. Раскопки, проведенные археологами, помогли обнаружить захоронения людей, относящиеся к 4-му тысячелетию до нашей эры, у которых были искусственно просверлены зубы. Методика лечения древних людей, конечно же, не сохранилась, зато доподлинно известно, что в 16 веке Джовани Арколани лечил кариес, прижигая полость раскаленным металлом и заливая ее расправленным золотом.

В наши дни технологии лечения кариеса существенно изменились. Они стали не только более гуманными, но и эффективными. Все существующие на настоящий момент методики можно условно разделить на две большие группы: без препарирования (консервативный метод) и с препарированием. Консервативные не инвазивные методики показаны в том случае, когда кариес находится в начальной стадии. Болезнь еще не успела разрушить эмаль и проявляется только в виде неестественно белых или, напротив, темных пятен. Для того чтобы остановить болезнь, стоматологу достаточно произвести шлифовку эмали и обработать ее минеральной пастой, что предотвращает вероятность развития рецидива.

лечение кариеса зубов

К сожалению, при выраженном кариесе, который встречается чаще всего, такая методика совершенно не эффективна. Когда разрушена эмаль и повреждены внутренние части зуба, показано препарирование пораженной полости. Данная манипуляция предполагает использование бор-машины. Перед тем как приступить к лечению, рекомендуется провести некоторые гигиенические процедуры - снять зубные камни и сделать профессиональную чистку полости рта. Однако, если кариес сопровождается сильными болезненными ощущениями, от этого этапа приходится отказаться.

Следующий этап лечения кариеса - анестезия. Несмотря на то, кариес в большинстве случаев лечится совершенно безболезненно, пациентам все же рекомендуется использовать анестезию.

Препарирование производиться с помощью бор-машины. На данном этапе важно удалить все пораженные ткани, иначе неизбежен рецидив заболевания. В сформированную полость укладывается лечебная или изолирующая прокладка. Лечебная используется при глубоком кариесе, близкому к пульпиту, а изолирующая применяется во всех случаях. На заключительном этапе устанавливается пломба из фотополимерного материала, который застывает под воздействием ультрафиолетового света. Источник: dental-euro.com.ua/lechenie-kariesa

 
Коментарі (0)