ГоловнаНовини ЖКГТарифи ЖКГГаз для жителей Кривого Рога подорожает вдвое

Газ для жителей Кривого Рога подорожает вдвое

Рост тарифов на газ вдвое – вполне реальная перспектива для жителей Кривого Рога. Об этом представители ПАО «Криворожгаз» заявили на своей пресс-конференции

Рост тарифов на газ вдвое – вполне реальная перспектива для жителей Кривого Рога. Об этом представители ПАО «Криворожгаз» заявили на своей пресс-конференции.

Главным предметом обсуждения на пресс-конференции представителей ПАО «Криворожгаз» было повышение тарифов на голубое топливо. Руководство газораспределительной компании аргументировало это тем, что существующий тариф не соответствует рыночной стоимости газа. Кроме того, из-за низких зарплат компания несет серьезные кадровые потери – ее покидают квалифицированные работники.

В газораспределительной компании констатируют ухудшение финансово-экономической ситуации на предприятии, а также уменьшение мощности кадрового потенциала. Основной причиной таких тенденций называют несоответствие плановой цены, заложенной в тарифе, и фактической стоимости закупки газа у поставщика.

«Предприятие работает в режиме строжайшей экономии, но по результату работы за 2017-й год является ущерб в размере 28 млн. грн. За 7 месяцев этого года убытки составили 61 млн. грн. По прогнозной оценке, если не изменится ситуация с действующим тарифом и он не будет пересмотрен, убытки составят около 85 млн. грн.», – сообщила начальник отдела экономического планирования ПАО« Криворожгаз» Светлана Забирацкая.

За 8 месяцев текущего года из компании уволились более чем сто семьдесят сотрудников, отмечают специалисты отдела кадров. Отток связан с низким уровнем зарплаты: среднемесячный оклад линейных рабочих – чуть больше 6000 гривен, а после всех отчислений эта сумма фактически не превышает 5000.

«Львиная доля работников, ушедших из нашего предприятия, это рабочие специальности – водители, слесари по обслуживанию и ремонту газового оборудования, слесари по эксплуатации подземных газопроводов, мастера. То есть это те люди, которые фактически выполняют эту работу», – объяснил начальник отдела кадров и подбор персонала ПАО «Криворожгаз» Игорь Суворов.

Причем, тенденция кадровых потерь постоянно растет. В августе предприятие оставили 27 сотрудников, и еще столько же – за половину сентября. Утвержденный фонд оплаты труда в текущем тарифе, установленный еще в 2016 году, не покрывает обеспечения конкурентоспособной зарплаты квалифицированных специалистов, говорят в компании.

Недофинансирование расходов на приобретение газа для удовлетворения технологических потребностей в период с 2014 по 2017 годы привели к задолженности перед поставщиками «Укртрансгаз» и «Нафтогаз Украины».

Совокупность этих факторов, сказали представители компании, и заставляет их руководство обратиться к Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), с предложением пересмотра действующего тарифа.

Напомним, что еще на прошлой неделе Кабинет министров Украины заявил о неминуемом повышении цен на газ уже с октября нынешнего года. Это главное условие для получения очередного транша от МВФ, без которого стране грозит дефолт, уверяют в правительстве.

 

 
Коментарі (0)