ГоловнаНовини ЖКГГазопостачання«Газпром» планирует нарастить транзит газа через Украину

«Газпром» планирует нарастить транзит газа через Украину

Российский газовый монополист «Газпром» заказал в НАК «Нафтогаз Украины» дополнительные мощности для транзита газа украинской газотранспортной системой в октябре

Российский газовый монополист «Газпром» заказал в НАК «Нафтогаз Украины» дополнительные мощности для транзита газа украинской газотранспортной системой в октябре. Об этом сообщает пресс-служба НАК вечером в понедельник, 21 сентября.

«ОАО« Газпром »(Россия) требует дополнительных мощностей для транспортировки природного газа украинской ГТС в Европу в октябре.

НАК «Нафтогаз Украины» сегодня получил дополнительные мощности на межгосударственных соединениях. Услуги по организации транзита будут оплачены Газпромом дополнительно к основному транзитного договора », - говорится в сообщении.

Отмечается, что такие мощности «Газпром» оплатит в полном объеме. Это принесет дополнительный доход как «Нафтогаза», так и «Оператору ГТС Украины».

Напомним, что 31 декабря 2019 Украина и Россия в Вене подписали договор о транзите газа на 5 лет. Договор предусматривает отказ от взаимных судебных исков сторон и выплату украинской стороне 3 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража. Также соглашение устанавливало объем прокачки газа через украинскую ГТС в 2020 году - 65 млрд куб. м.

 

 
Коментарі (0)