ГоловнаНовини ЖКГФінансування ЖКГСергей Сароян нашел способ как сделать бизнес успешным

Сергей Сароян нашел способ как сделать бизнес успешным

Быть настойчивым и не бояться просить обращаться к профессионалам за помощью – единственный способ сделать бизнес успешным

Быть настойчивым и не бояться просить обращаться к профессионалам за помощью – единственный способ сделать бизнес успешным, – так считает известный международный эксперт в области ведения предпринимательской деятельности Сергей Сароян.

Эксперт является основателем уникального проекта Performance management, который позволяет любому бизнесмену внедрить на своем предприятии эффективную систему управления фирмой.

Как именно Сергей Сароян помогает делать бизнес успешным?

Уникальность проекта заключается в том, что Сергей Сароян лично принимает участие в развитии бизнеса благодаря чему собственник фирмы получает ряд преимуществ.

Основные преимущества сотрудничества с Performance management

  • Подбор профессиональных сотрудников
  • Эффективная мотивация персонала
  • Полный аудит деятельности предприятия
  • Выявление слабых сторон фирмы и предложение конкретных решений по их устранению
  • Контроль деятельности работников
  • Увеличение уровня продаж
  • Повышение производства
  • Освобождение времени руководителей и собственников бизнеса за счет оптимизации процессов на предприятии и распределения полномочий сотрудников

Освобождение времени руководителей и собственников бизнеса за счет оптимизации процессов на предприятии и распределения полномочий сотрудников

«Меня обычно привлекают, когда у компании возникает кризис роста», – говорит Сергей Сароян. И это неудивительно. Обычно собственники бизнеса обращаются к Сергею в кризисные периоды на предприятии.

Существуют кризисы двух типов:

  1. Предприятие достигло определенного уровня роста и дальше не развивается.
  2. Бизнес пришел в убыток и предпринимателю необходимо срочно что-то делать, чтобы не обанкротиться.

В обоих случаях Сергей Сароян готов оказать клиентам помощь.

Уникальность подхода Performance management заключается еще и в том, что Сергей Сароян не только обучает руководство и персонал фирмы, как выйти из кризиса, но и сам принимает непосредственное участие в процессе преодоления возникших трудностей.

Обычно Сергей Сароян устраивается на одну из ключевых должностей в фирме, чтобы вывести ее из кризиса. К примеру, это может быть должность начальника отдела продаж, коммерческого директора, заместителя генерального директора, начальника отдела по подбору персонала и прочее.

Непосредственное участие в работе фирмы позволяет как нельзя лучше сформировать модель бизнес-процессов, происходящих на предприятии, выявить их слабые стороны и помочь собственнику бизнеса с наименьшими затратами решить имеющиеся проблемы.

Какие методы использует Сергей Сароян?

Сергей Сароян использует современные методы повышения эффективности бизнес-процессов. Во-первых, он уделяет много внимания подбору персонала, ведь именно от профессионализма сотрудников зависит успех предприятия.

Изначально эксперт проводит аттестацию действующих сотрудников фирмы на основании чего делает доклад собственнику бизнеса о профессиональной пригодности этих людей. Бывает так, что чтобы бизнес заработал, часть работников нужно сократить или отправить на пенсию. Это неприятная, но вынужденная мера, которая послужит для фирмы плюсом.

Часто случается, что на место старых работников нужно нанять новых. Благодаря многолетнему опыту работы в различных отраслях бизнес, консультирования предпринимателей и подбору персонала, Сергей Сароян способен подобрать настоящих профессионалов своего дела, способных в кратчайшие сроки вывести бизнес из кризисного положения.

Второй момент – это контроль деятельности работников с помощью специальных современных программ, таких как CRM. Данная программа позволит руководителю видеть, чем занимаются его подчиненные в рабочее время и насколько эффективно выполняют свои обязанности. Сергей поможет внедрить и подскажет, как настроить программу наилучшим образом, чтобы руководитель мог своевременно отслеживать и реагировать на все важные события, происходящие на фирме.

Занимая одну из ключевых должностей на предприятии, Сергей Сароян выявляет слабые места фирмы и находит эффективные способы их устранения. Работа Сарояна фактически позволяет освободить время собственника или руководителя бизнеса. Вместо того, чтобы решать множество мелких проблем, которые чаще всего являются причиной кризиса на предприятии, руководитель сможет сосредоточиться на глобальных целях и стратегических планах развития фирмы.

Выявив и ликвидировав проблемные процессы на фирме, Сергей передает бразды правления обратно собственнику и удаляется, оставляя после себя успешную, прибыльную фирму с новой, четко отлаженной моделью управления, профессиональными сотрудниками и планами дальнейшего развития.

 
Коментарі (0)