Гладиолус: легенды и мифы

Как утверждают лингвисты, название «гладиолус» в переводе с латинского языка означает «маленький меч»

Как утверждают лингвисты, название «гладиолус» в переводе с латинского языка означает «маленький меч». В Древней Греции растение именовали ксифионом, что тоже переводится как «меч». В России этот удивительный цветок величают шпажником. Такие наименования были даны гладиолусу неслучайно. Растение имеет прямой высокий стебель, украшенный длинными, заостренными кверху листьями. Таким образом, внешний вид растения действительно напоминает шпагу или меч. Эффект сходства у некоторых разновидностей усиливается алым цветом соцветий - они будто капли крови, что застыли на лезвии клинка. И совсем неудивительно, что гладиолусы окружены магическим ареалом легенд и мифологических историй.

Согласно традиции, гладиолус считается мужским цветком, который является символом рыцарства. По одной из теорий, первое немецкое название растения звучало как «король победы». Гладиолусы дарят деловым партнерам, лауреатам премий, победителям конкурсов и т.д. Женщины редко становятся адресатами таких букетов, однако многие из них неравнодушны к этим цветам и с радостью готовы принять их в качестве подарка. Поэтому, для Вас действует доставка цветочных композиций в офис и на дом.

Древняя римская легенда гласит, что первые цветы появились из мечей двух друзей – гладиаторов. Им было велено сражаться друг с другом, но юноши ослушались приказа, и за это их предали казни.

История эта очень трогательная и красивая. В то время шла война между фракийцами и римлянами, победу в которой одержали последние. По приказу жестокого полководца фракийские войны, оказавшиеся в плену у римлян, должны были стать гладиаторами. Ужасные обстоятельства, в которых оказались два пленника, соединили их крепкой дружбой. Чтобы развлечь публику, римский полководец заставил друзей биться друг с другом на смерть, обещая победителю свободу и возвращение домой. Но задуманному не суждено было сбыться. Как только объявили начало боя, пленники отказались драться. Воткнув мечи в землю, они бросились друг к другу с объятиями, готовые пожертвовать собой ради жизни другого. За неповиновение их предали смерти. В то же мгновение мечи воинов, пустив корни, обернулись прекрасными цветами. Так, в честь благородных юношей их назвали гладиолусами.

С тех пор древние римляне стали носить луковицу этого растения у себя на груди. Она служила для них амулетом, который защищает от ранений и гибели в бою. Гладиолус также является символом благородства, верности, дружбы и памяти.

Известна и другая история происхождения этого растения. Однажды на территорию африканского поселения ворвались захватчики. Многих они взяли в плен, но старейшина, спрятав ценности общины, сумел укрыться от врагов. В руки к захватчикам попала прекрасная дочь вождя. Они долго пытали девушку, чтобы выяснить, где прячется ее отец. Дочь старейшины не сказала своим мучителям ни слова. Тогда было решено казнить пленницу, но не успел меч коснуться шеи своей жертвы, как преобразился в удивительно красивый цветок с алыми бутонами. Захватчики увидели сотворенное богами чудо и поняли, что небеса их осуждают. Они сохранили девушке жизнь и покинули селение.

Гладиолусы пользуются большой популярностью в туманном Альбионе. Именно там появилось первое общество селекционеров, занимающихся выведением сортов этого растения. Также, для Вас имеется коммерческое предложение на покупку цветов в Москве. На сегодняшний день цветок входит в пятерку самых распространенных срезочных культур в мире.

 
Коментарі (0)