ГоловнаПослугиФінансування ЖКГИзучаем деки для трюковых самокатов: подробное руководство по формам, видам и стилям

Изучаем деки для трюковых самокатов: подробное руководство по формам, видам и стилям

Трюковые самокаты становятся все более популярными среди райдеров всех возрастов благодаря своей универсальности и производительности. В основе каждого трюкового самоката

Трюковые самокаты становятся все более популярными среди райдеров всех возрастов благодаря своей универсальности и производительности. В основе каждого трюкового самоката лежит дека – платформа, на которой райдеры выполняют трюки и различные элементы. В этом руководстве мы углубимся в мир трюковых самокатов, изучая различные типы, стили и варианты, доступные сегодня на рынке.

 

1. Типы трюковых самокатов

Давайте коротко расскажем что такое трюковой самокат. Трюковый самокат - это вид самоката, созданный специально для агрессивного катания как в городских условиях, так и в специально оборудованных площадках (скейт парках). Основными отличиями от обычного прогулочного самоката можно выделить: отсутствие каких-либо регулировочных механизмов. В трюковых самокатах вы не сможете отрегулировать высоту или ширину руля, а также в нем отсутствуют какие-либо складные механизмы, поскольку они сильно снижают прочность конструкции самоката, что очень важно при его агрессивном использовании. Также такие самокаты имеют колеса меньшего диаметра, оснащенные дисками из алюминия, для той же прочности и снижения веса. Рули в трюковых самокатах значительно больше и шире чем в прогулочных вариантах, это необходимо для лучшего контроля самоката при выполнении прыжков и трюков. А дека (платформа) трюковых самокатов тоже имеет ряд своих отличий, в первую очередь она длиннее и шире, изготавливается из особых сплавов алюминия и обладает усиленным рулевым стаканом и тормозной системой. Такие деки имеют свои особенности, начинены специальными технологиями и имеют конструктивные различия в зависимости от стиля катания и индивидуальных предпочтений райдера. Об этом сейчас поговорим подробнее. 

Поэтому перед тем как купить деку для самоката, мы советуем ознакомится с этой статьей для того, чтобы сделать правильный выбор и получить максимальный комфорт и прогресс при занятии этим активным спортом. 

2. Стили трюковых самокатов

Плоские деки: Плоские деки имеют ровную поверхность без вогнутостей и изгибов. Они обеспечивают устойчивую платформу для райдеров, которые предпочитают более сбалансированное ощущение и больший контроль над своим самокатом. Чаще всего такие деки для самоката рекомендуется выбирать начинающим райдерам, в виду невысокой стоимости и простоты этих досок.  

 

Деки с конкейвом: Вогнутые деки имеют небольшой изгиб или вогнутость по длине деки. Такая конструкция обеспечивает дополнительное сцепление и контроль, позволяя райдерам сохранять равновесие во время высокоскоростных маневров и агрессивных трюков. Такие деки для самоката мы советуем купить более опытным райдерам, которые выполняют трюки высокого и среднего уровня. 

 

Деки квадратной формы: Такие деки для трюковых самокатов имеют закругленные края и более широкий профиль. Они обеспечивают повышенную устойчивость и площадь поверхности для райдеров, которым необходим дополнительный контроль над своим скутером. Эти деки для самоката обладают достаточно большим весом, поэтому они отлично подходят для уличного катания где прочность и уверенный контроль играют важную роль. Поскольку уличное катание характеризуется большими нагрузками на конструкцию трюковых самокатов и райдеров. Много приземлений на плоские участки и скольжение по перилам требуют дополнительной длины и ширины деки для самоката, для более уверенного контроля при выполнении трюков. 

Деки с вырезами под пеги: (англ peg cut decks). Такие деки для самоката обладают несколько меньшими габаритами, в сравнении с квадратными досками. Их основной особенностью можно выделить легкость и компактность. Такие доски значительно легче, короче и уже. Эти деки лучше подойдут райдерам, которые предпочитают кататься в специально подготовленных скейт парках. Катание в парках подразумевает наличие множества фигур с вертикальным взлетом и пологим приземлением, следовательно вам будет легче приземляться, но и вылетать вы будете значительно выше, чем прыгая с бетонных выступов. А в воздухе важно чтобы ваш самокат был легким и управляемым. Поэтому если вы хотите купить трюковый самокат для скейт парка, убедитесь что он оснащен облегченной декой со срезанными краями. 

3. Длина и ширина деки

Деки для трюковых самокатов бывают разной длины и ширины, чтобы удовлетворить потребности райдеров разного возраста, размера и стиля катания. Более длинные деки обеспечивают больше места для ног и устойчивость, что делает их подходящими для более высоких райдеров и тех, кто предпочитает более расслабленный стиль катания. И наоборот, более короткие деки обеспечивают большую маневренность и отзывчивость, что делает их идеальными для небольших райдеров и техничных трюков.

 

4. Возможности для кастомизации

Помимо возможности купить трюковый самокат в сборе, у современных райдеров есть возможность персонализировать свои самокаты в соответствии со своими предпочтениями и стилем езды. Большинство запчастей можно купить по отдельности и укомплектовать их так, как позволяет вам ваш поток фантазии: От цвета грипс и колес, до различных вариаций деки для самоката и рулей для него. Кастомизация - процесс сложный и дорогостоящий, поэтому чаще всего такие трюковый самокаты становятся выбором профессионалов. 

А мы напоминаем, что купить кастомный трюковой самокат вы можете в магазине Candy Boards. У нас представлено множество колес, вилок, рулей и деки для самоката от ведущих мировых брендов из США, Австралии и Европы. А наши специалисты помогут вам подобрать все комплектующие так, чтобы они максимально подходили под ваш рост, уровень и предпочтения в стиле катания. 

5. Выбор подходящей деки для трюкового самоката

При выборе деки для трюкового самоката гонщики должны учитывать такие факторы, как стиль катания, уровень навыков и личные предпочтения. Независимо от того, являетесь ли вы новичком, изучающим основы, или опытным профессионалом, расширяющим границы возможного на двух колесах, выбор правильной деки имеет важное значение для оптимальной производительности и удовольствия.

В заключение, деки для трюковых самокатов бывают самых разных типов, стилей и опций, чтобы удовлетворить разнообразные потребности и предпочтения гонщиков. Если вам нужна производительность, надежность или уникальный дизайн, для вас найдется дека для трюкового самоката, которая удовлетворит ваши потребности. Итак, изучите варианты, найдите деку, которая подойдет именно вам, и приготовьтесь поднять свой уровень навыков на новую высоту!

 
Коментарі (0)