ГоловнаНовини ЖКГФінансування ЖКГВарим нержавейку контактной сваркой

Варим нержавейку контактной сваркой

Міненерго переконує, що Україна має необхідний енергетичний ресурс для проходження майбутнього опалювального сезону 2015-2016 років. Наразі влада здійснює завезення вугілля марки А з зони проведення АТО.

Своими поистине фантастическими эксплуатационными характеристиками нержавеющая сталь может «похвастаться» благодаря наличию в составе сплава легирующих добавок в определенном количестве. Каждый химический элемент после достижения оптимального процентного соотношения буквально преображает сталь. Она приобретает новые полезные свойства, или усиливаются те параметры, которыми металл уже обладает. Например, знаменитая стойкость к коррозии становится достоинством стали, если содержание в сплаве хрома достигает 13%. Повышение доли этого важнейшего для формирования антикоррозионных свойств химического элемента до 17% придает сплаву устойчивости к действию обычных, не слишком агрессивных кислот. Впрочем, и другие «обитатели» таблицы Менделеева оказывают важное воздействие на формирование технических характеристик нержавейки. Никель усиливает способность противостоять распространению ржавчины, вольфрам и молибден придают сплавам жаропрочности и жаростойкости, титан повышает механическую прочность материала.

Однако одновременно добавление титана ухудшает свариваемость стали. Этот параметр крайне важен при изготовлении деталей и конструкций, независимо от типа используемого нержавеющего сплава — технического, пищевого, кислотостойкого, жаропрочного. Вообще изготовленный из нержавейки лист и другие виды проката не только обладают выдающимися эксплуатационным характеристиками, но и требуют применения особого подхода к выполнению сварочных работ. Методы соединения изделий и деталей отличаются от сварки обыкновенной углеродистой стали. Давайте выясним особенности использования контактного способа.

Что важно знать при сварке нержавейки

Благодаря своим прекрасным техническим параметрам нержавеющая сталь широко применяется в различных отраслях промышленности, строительстве, сфере архитектуры и дизайна. Сложно даже перечислить, сколько разновидностей изделий, деталей и конструкций изготавливают из такого металла. Но особые свойства обуславливают и наличие нюансов при проведении сварочных работ. Их должен знать каждый специалист, выполняющий сварку нержавеющего проката.

Ключевое отличие нержавейки от низкоуглеродистых сталей — наличие в составе сплава множества легирующих добавок. Такие химические элементы, с одной стороны, придают стали требуемые эксплуатационные характеристики — антикоррозионную стойкость, способность выдерживать воздействие агрессивных сред, возможность эксплуатации при экстремально высоких температурах и т.д. Однако, с другой стороны, такое многообразие различных компонентов сплава не слишком позитивно влияет на процесс сварки листов и других видов проката, а также изготовленных из него изделий и деталей. Сварщик обязан знать, что каждый химический элемент имеет свои свойства и особенности. Любой их них вносит свою «лепту» не только в формирование параметров стали, но и в ее поведение во время выполнения сварочных работ. Так что необходимо учитывать не только физические характеристики металла, но и обращать внимание на его химический состав. Это — ключевая особенность выполнения сварочных работ с нержавейкой.

При выборе оптимального метода соединения важно оценить сложность формы и размеры обрабатываемых изделий. Также следует использовать подходящие электроды. В итоге получить надежный и качественный сварной шов можно только при грамотном сочетании всех факторов, влияющих на эти параметры.

Особенности контактной сварки нержавейки

Такой метод предусматривает два варианта выполнения: точечный или роликовый. Обе технологии в основном применяют, чтобы обеспечить качественное соединение листов из нержавейки толщиной максимум 2 мм. Интересно, что сварку выполняют при помощи аналогичного с соединением прочих металлических сплавов оборудования. Вот ключевые особенности таких работ:

  • Подача тока осуществляется на два неплавящихся электрода. Их изготавливают из цветных металлов.
  • Заготовки размещаются между электродами. Когда ток подают, необходимо приложить определенные усилия, чтобы сжать их.
  • Сварка осуществляется лишь в контактной области.
  • Происходит сквозное прошивка изделий дугой, при этом металл в месте контакта расплавляется.
  • Образующаяся точка имеет размеры, соответствующие габаритам электрода.
  • Ручная сварка применяется при соединении тонких листов. Усилители используют для облегчения продавливания контактной области.
 
Коментарі (0)