Сепаратор для молока

Сепаратор для отделения сливок — фермерское оборудование, которое есть в каждом хозяйстве с большим поголовьем молочного скота

Сепаратор для отделения сливок — фермерское оборудование, которое есть в каждом хозяйстве с большим поголовьем молочного скота. Аппараты с небольшой производительностью часто покупают и для личного пользования. Такой сепаратор, цена которого около $50, так же как установки с промышленной мощностью, может использоваться для производства свежих сливок, сметаны и даже масла. Отделенное обезжиренное молоко — основа для творога и сыра. Сравнить характеристики более 30 моделей и купить сепаратор можно тут, а эта статья о принципе работы и характеристиках оборудования.

Как работает сепаратор для молока

Все производители сепараторов используют в своем оборудовании один и тот же принцип. Базовый компонент техники — центрифуга, внутри которой, за счет центробежной силы происходит разделение фракций молока. Легкий жир притягивается к центру, а водянистая часть с большей массой перемещается на периферию. Скорость разделения (сепарации) зависит от вязкости молока и скорости вращения. Чтобы снизить силу сопротивления перемещению, достаточно немного подогреть молоко, до 30-50оС.

Сепаратор

Принцип работы сепаратора:

  • молоко заливают барабан через встроенную загрузочную чашу;
  • во включенном оборудовании центрифуга вращается со скоростью 10-13 тысяч оборотов в минуту;
  • молоко под воздействием центробежной силы перенаправляется через отверстия в барабане к системе тарелок;
  • между тарелками происходит разделение на сливки и сыворотку, которые по-прежнему находятся под давлением, и выходят через два раздельных распределительных канала в резервуары.

После использования установки ее нужно промыть — залить несколько литров теплой воды и включить режим разделения. После сепарирования около 20 литров молока (точные значения зависят от модели техники), ее нужно разобрать и промыть по частям.

Хороший сепаратор позволяет регулировать жирность сливок. Чем меньше расстояние до центра вращения — тем больше процентов жирности можно получить, но соответственно уменьшится объем сливок. Для настройки этого расстояния достаточно изменить угол наклона верхней тарелки в барабане, при помощи встроенного винта или другого инструмента для регулировки.

Сепаратор

В зависимости от того, включается ли оборудование в розетку или приводится в действие вручную, различают два типа сепараторов. Принцип их работы одинаков, но хотя электрические более производительны, при их использовании рекомендуют быть более внимательными. В частности, нельзя, чтобы установка работала больше часа без перерыва минимум 20 минут. Кроме того, важно подключать оборудование через источник бесперебойного питания — если сепаратор останется без энергии в середине процесса разделения он выйдет из строя. Также важно помнить, что сепараторы очень требовательны к поверхности на которую устанавливаются — она должна быть абсолютно ровной, а для лучшей устойчивости оборудование рекомендуют закреплять при помощи системы шайб и шурупов.

 
Коментарі (0)