ГоловнаНовини ЖКГФінансування ЖКГВыбираем «одежду» для мягкой мебели

Выбираем «одежду» для мягкой мебели

С появлением новых и разных по качеству и характеристикам обивочных материалов стало гораздо сложнее сделать выбор той или иной мягкой мебели

Время не стоит на месте, и потребительские приоритеты меняются. Так, канули в лету те времена, когда на мягкой мебели красовались красивые, свисающие до самого пола покрывала. Конечно же, с такими обивочными материалами, используемыми в оформлении мягкой мебели, как сейчас, не сравнится ни одно покрывало. Да и зачем прятать естественную красоту изделий?

С появлением новых и разных по качеству и характеристикам обивочных материалов стало гораздо сложнее сделать выбор той или иной мягкой мебели, ведь каждый из этих материалов наделён различными потребительскими свойствами. Поэтому перед тем, как осуществить покупку мягкой мебели, необходимо разобраться с самыми важными свойствами, которые характерны тому или иному обивочному материалу.

Прежде всего, надо знать, что в процессе изготовления мягких кресел, диванов, пуфиков используются как обивочные, так и покровные материалы. Обивочными материалами обтягивают видимую часть мебели. Нередко встречается мягкая мебель, которая выполнена из двух (иногда и более) обивочных тканей, которые по тону подходят друг к другу. Именно на них покупатель и обращает внимание при выборе продукции.

Что касается покровных материалов, то они используются в качестве настила для внутренних элементов мебели – ими обтягивают пружинные блоки и задние (невидимые) части изделий. В состав такого материала входят в основном натуральные волокна, такие как лён и хлопок.

Обивочные материалы для мебели

Чаще всего в оформлении мягкой мебели используют следующие материалы:

Каждый из перечисленных материалов отличается друг от друга химическим составом, технологией изготовления, которые и наделяют их определёнными свойствами.

Флок представляет собой не что иное, как «заменитель» бархата, состоящий на 35% из хлопка, а оставшаяся часть – это полиэстер. Бархатности придаёт нанесённый электростатическим способом ворс. Данный материал вынослив к большим нагрузкам, не впитывает воду и легко чистится.

Ценителям стопроцентного хлопка следует остановиться на мягкой мебели из гобелена. Этот материал, несомненно, отвечает всем запросам даже самых привередливых личностей. Его можно даже стирать, а не только протирать влажной тряпочкой.

Жаккард является самым широко используемым обивочным материалом. В его состав входят искусственный шёлк и хлопок. Стоит отметить, что петли на такой ткани довольно сильно перекручены. Благодаря этому они не распускаются. Сама же по себе ткань жёсткая на ощупь и плотная.

Отдельных похвал заслуживает микрофайбер. Он такой же выносливый, как и флок, но более прочный. Можно даже сказать, что по прочности ему нет равных. При этом ему свойственно пропускать воздух. Со временем он не протирается и не линяет, как это свойственно тому же флоку.

И ещё один наполовину натуральный материал — шинил. Состав практически такой же, как и у жаккарда, но ворс нанесён не на всю поверхность материала, а отдельными пучками. Отличается высокой износостойкостью.

И конечно же, кожа – материал такой же натуральный, как и гобелен. Также «дышит», как и микрофайбер и настолько же вынослив, как и шинил. Важное свойство: со временем кожа становится только богаче на вид.

Если нет средств приобрести диванчик из натуральной кожи, обратите внимание на такой материал, как нубук. Он не только отлично имитирует натуральную кожу, но и обладает очень хорошими эксплуатационными свойствами.

Как видно, все материалы в чём-то друг другу проигрывают, а в чём-то и выигрывают. Безусловно, самыми лучшими и качественными считаются натуральные материалы. Полусинтетические же относятся к более доступным, которые по пользовательским свойствам могут мало чем уступать натуральным обивочным материалам.

 
Коментарі (0)