ГоловнаНовини ЖКГФінансування ЖКГКакие сегодня существуют матрасы для кроватей

Какие сегодня существуют матрасы для кроватей

Когда человеку приходится подбирать матрас, то он тратит на это очень много времени

Когда человеку приходится подбирать матрас, то он тратит на это очень много времени. Дело в том, что разнообразие настолько огромное, что у неподготовленного покупателя уйдут часы или даже дни на поиски подходящей модели. Причем существует высокий риск, что в итоге приобретение разочарует. Есть ключевые параметры, на которые следует обращать внимание. Предлагаем их рассмотреть.

Чем отличаются пружинные и беспружинные варианты

Пожалуй, одна из первых классификаций, с которой приходится сталкиваться покупателям, – это тип матраса. Пружинные варианты самые популярные, поэтому их в магазинах представлено много. Но и они между собой отличаются. Есть 2 вида:

  • bonnel, или блок с зависимыми пружинами. Они связаны между собой и с каркасом, размещенным по периметру. Это одна из самых первых конструкций матраса, которая используется до сих пор. Более того, она улучшается и сегодня. Бюджетное решение, имеющее определенные недостатки, например, «волна», когда ложится второй человек. Но это, пожалуй, идеальное решение, если бюджет ограничен, матрас подбирается для односпальной кровати. Модели отличаются долговечностью и надежностью;
  • pocket spring, или блок с пружинами в кармашках. Современная конструкция, которая подходит всем. Особенность в том, что пружины сжимаются, независимо друг от друга. То есть, если в определенной точке оказывается давление, то именно там матрас проседает. На таком удобно спать двумя пользователям, даже если у них большая разница в весе.

Что касается беспружинных, то их конструкции очень разнообразны. Объединяет их, как уже понятно, отсутствие пружинной основы. Внутри используются материалы:

  • латекс;
  • войлок;
  • кокосовая койра;
  • пена мемори.

Можно встретить матрасы для кроватей с послойной структурой. Такое решение помогает получить максимально удобную для позвоночника поддержку. При этом в зависимости от материала может быть 2 стороны: зима (согревает) и лето (охлаждает).

Нагрузка на одно спальное место

Это характеристика, которой обычно уделяется мало внимания. Однако она имеет огромное значение, влияет на долговечность эксплуатации матраса. В среднем, допустимая нагрузка составляет 100 кг. Хотя можно найти варианты и на 150 кг на 1 место.

Важно понимать, что постоянные предельные нагрузки приведут к повышенному изнашиванию пружин и наполнителя (в беспружинных моделях). Логично, что такой матрас не прослужит заявленный производителем срок.

Поэтому следует остановиться на модели, где есть запас хотя бы в 10–15 кг или больше. Это не так накладно по цене, а вот использовать получится дольше.

Высота и размеры

Эти параметры покупатели тоже часто обходят вниманием. Высота важна, ведь от того, как размещено спальное место, зависит удобство использования. Что касается размеров, то матрас должен быть точно подогнан под габариты кровати. Иначе от эффекта «волны» не уйти.

 
Коментарі (0)