ГоловнаНовини ЖКГФінансування ЖКГЧто стоит знать о работе в России

Что стоит знать о работе в России

Процент граждан, уезжающих на заработки за границу, постоянно растет. Связано это не только с низкой оплатой труда в Украине, но и ненадлежащими условиями работы

Процент граждан, уезжающих на заработки за границу, постоянно растет. Связано это не только с низкой оплатой труда в Украине, но и ненадлежащими условиями работы. Наряду с Польшей Чехией и другими Европейскими странами, Россия занимает не последнее место, куда наши соотечественники отправляются в поисках лучшей судьбы.

В статье расскажем, почему курс рубля в Харькове лучше, как выбрать обменник Харькова, чтобы выиграть при покупке отечественной валюты, и что нужно знать о вахтовой работе и правилах выбора работодателя.

Вахтовый метод работы

Наиболее популярным, на сегодняшний день, остается вахтовый метод работы. Связано это, в первую очередь, с уровнем оплаты. Зачастую такой труд намного сложнее, и подразумевает длительное нахождение гражданина вдали от дома и семьи, соответственно и зарплата, в этом случае, на порядок выше.

Но еще один плюс такой работы – наличие жилья. Прибывая в пункт назначения, наемные сотрудники, как правило, уже обеспечены бесплатным жильем. Это очень удобно и не требует дополнительных затрат.

Кроме того, приезжих привлекает удобный график работы. Максимальный период вахты составляет 90 дней, а общая продолжительность рабочего дня не превышает 12 часов. График предварительно оговаривается между обеими сторонами и закрепляется документально. Оплата и график выплат денежных средств также дополнительно обсуждается, а вот где менять деньги, в обменнике Харькова, Киева или другого города Украины, или же в России, решать самому рабочему.

Как правильно выбирать работодателя

Еще лет 10 назад работу за границей наши соотечественники находили исключительно через знакомых и родственников. Сегодня методом «сарафанного радио» также пользуются, однако еще соискатели выполняют поиск через интернет и социальные сети.

Также можно искать работу в специализированных агентствах, которые занимаются трудоустройствам наших граждан. Стоит отметить, что в последнем случае есть риск попасть на мошенников, поэтому выбирать контору нужно очень тщательно.

Как правило, мошеннические организации требуют оплату за услуги на порядок меньше, чем все остальные, не выдвигают особых требований к соискателям и не задают им лишних вопросов, а также они могут требовать предоплату. Поэтому, следует быть особо внимательным при подборе вакансий.

Способы оплаты труда при работе вахтовым методом

Схема работы у вахтовиков нестандартная, поэтому оплата на порядок выше. В основном, рабочий график выглядит так: 15 выходных и 15 трудовых дней.

Согласно Трудовому законодательству РФ, работодатель должен в обязательном порядке обеспечить сотрудников достойным и комфортным жильем. Как правило, обычные работники живут в общежитиях или коммуналках, а руководящим сотрудникам выдаются отдельные квартиры.

Оплата выполняется несколькими способами:

  1. По часам – платят исключительно за отработанное время. В контракте указывается цена каждого отдельного часа.

  2. Сдельная – за выполненный объем работы. Этот момент также оговаривается в контракте.

  3. Оклад – сумма оплаты фиксированная, из нее высчитываются установленные налоги и социальные взносы. Оклад обычно получают сотрудники, занимающие руководящие должности.

Зарплата выплачивается в рублях, не важно где вы их планируете тратить в Украине или в России.

Где лучше выполнять обмен

Полученную зарплату сотрудники могут собирать, тратить сразу или переводить родственникам, знакомым. Выбирать место, где можно покупать гривны они могут самостоятельно, однако лучше, все же, выполнять обменные операции в Украине.

Большинство обменников Харькова, Киева и других городов Украины предлагают более выгодный курс, в сравнении с банками России. Кроме того, в РФ довольно серьезно относятся к нелегальным работникам. Поэтому обменять деньги в официальных пунктах или банке не всегда получится. Соответственно, придется выполнять обменные операции на черном рынке, а это не всегда безопасно – можно попасть на мошенников, которые могут украсть средства, продать фальшивые купюры или предоставить более высокий курс рубля, чем в обменках Харькова.

Большинство обменников Харькова предлагают хороший курс обмена рубля. Кроме того, вся валюта проверяется, поэтому риск, что к вам в руки попадет фальшивая купюра, сразу отпадает.

Почему лучше обменивать деньги в Харькове?

Харьков – город, расположенный в непосредственной близости с Россией. Соответственно многие сограждане, возвращающиеся с заработок из РФ, останавливаются здесь на определенное время или пересаживаются на другой транспорт.

Курс рубля в Харькове, в сравнении с Россией, на порядок ниже, соответственно выполнять обменные операции здесь выгоднее. И в связи с тем, что количество обменников в Харькове достаточно много, выбрать пункт с наиболее выгодным курсом достаточно просто.

 
Коментарі (0)