ГоловнаНовини ЖКГФінансування ЖКГОдноспальные матрасы для сна - виды конструкций и особенности выбора

Односпальные матрасы для сна - виды конструкций и особенности выбора

Организация спального места оказывает значительное влияние на качество сна и отдыха

Организация спального места оказывает значительное влияние на качество сна и отдыха. О полноценном и здоровом сне можно даже не думать, если кровать дополнена некачественным или старым, слежавшимся матрасом. Попробуем разобраться в тонкостях выбора ортопедических матрасов и критериях, требующих особого учета.

Односпальные матрасы

Данный формат ортопедических постелей пользуется наибольшим спросом на рынке. Причиной тому - ряд очевидных преимуществ, среди которых стоит выделить:

  • компактные размеры;
  • функциональность;
  • богатый выбор моделей всевозможного дизайна.

Современные производители умело применяют передовые технологии, изготавливая ортопедические матрасы высокого качества и используя материалы наполнения нового поколения. Это является несомненным плюсом, но способно несколько запутать малоопытного покупателя. Дабы выбор пал на подходящую модель, следует оценить ее по базовым критериям.

Выбор односпального матраса

матрасы высокого качества со складаОртопедические постели, рассчитанные на одного пользователя, имеют стандартные размеры 80-120 см в ширину и до 200 см в длину. Рассчитывать нужные габариты изделия рекомендуется, опираясь на антропометрические параметры его будущего владельца: рос, вес, комплекцию. Если это будет возможно, стоит протестировать матрас перед его покупкой. Сделать это предельно просто: достаточно расположиться на нем, закинув руки за голову. Если длина поверхности матраса превышает рост пользователя на 20 см, размеры изделия можно считать идеальными.

Конструкция ортопедического матраса полностью определяет его эксплуатационные качества и свойства. Материалы наполнения прямым образом влияют на степень жесткости изделия и выраженность его ортопедического действия. Современные материалы наполнения условно делятся на несколько видов: для пружинных матрасов (на зависимых и независимых пружинных блоках) и беспружинные наполнители. Рассмотрим их более подробно:

  • Изделия на пружинных блоках зависимого типа не способны обеспечивать должный комфорт. Их ортопедические свойства едва ощутимы, что вызвано слишком простой конструкцией изделия. Пружины матраса составляют целостную единую систему, не предназначенную для точечной поддержки тела пользователя. Иными словами, когда нагрузке подвергается одна пружина, наряду с ней продавливаются и соседние.
  • Матрасы на независимых пружинных системах славятся выраженным ортопедическим действием и способностью повторять под контуры тела отдыхающего. Использование таких матрасов способствует нормализации кровообращения, расслаблению мышц и разгрузке позвоночника от напряжения.
  • Беспружинные матрасы - отличная альтернатива пружинным. Отсутствие металлических деталей не должно вводить в заблуждение: данные изделия очень прочны, долговечны и обладают выраженной ортопедичностью. При их изготовлении используются натуральные и синтетические наполнители: койра кокоса, латекс, пенополиуретан, конский волос, меморикс и т.д. Каждый из наполнителей наделяет матрас определенными характеристиками.

Уровень жесткости - важнейший критерий выбора ортопедического матраса. Данный параметр является строго индивидуальным для каждого пользователя, так как требует учета личных параметров. Приведем общие рекомендации по определению уровня жесткости матраса:

  • детям рекомендованы более жесткие модели, призванные оказывать эффективную поддержку позвоночного столба на стадии его активного формирования;
  • людям преклонного возраста следует выбирать мягкие ортопедические основания;
  • пользователям с лишним весом и крупным телосложением по душе придутся жесткие матрасы с наполнением из койры кокоса.

В каталоге нашего интернет-магазина https://magdek.com.ua/matrasi/ можно найти ортопедические матрасы от ведущих фабрик по приятным ценам. Мы не сотрудничаем с посредниками и поставляем только фирменную сертифицированную продукцию от надежных партнеров.

 
Коментарі (0)