ГоловнаНовини ЖКГФінансування ЖКГЧто лучше: гипсокартон или теплая штукатурка

Что лучше: гипсокартон или теплая штукатурка

Гипсокартон — главная альтернатива не только обычной, но и инновационной теплой штукатурке

Теплая штукатурка для внутренних работ по праву считается инновационным решением в сфере строительства и ремонта. Материал уверенно теснит на рынке традиционные варианты, и в первую очередь гипсокартон. Причин этому немало, но главные из них — прекрасные эксплуатационные характеристики и немалая экономическая выгода от использования. Кто как не строители, каждый день сталкивающиеся с применением различных материалов, смогут объективно сказать, что лучше выбрать: теплые штукатурки для внутренних работ или популярный в Украине и других странах гипсокартон?

Гипсокартон — пока еще король, но зашатался трон

Гипсокартон — главная альтернатива не только обычной, но и инновационной теплой штукатурке. Изнутри материал состоит из гипса, а внешне — из картона. Решаемые задачи, в принципе, схожи, однако установка не требует применения «мокрых» работ, что многие считают преимуществом гипсокартона. Впрочем, профессиональным строителям «сухой» процесс работы не представляется столь весомым достоинством. Для них главное — результат и эффективность использования того или иного материала.

Вот что прежде всего нужно знать о гипсокартоне:

  • Такой отделочный материал служит для получения практически ровных поверхностей без видимых изъянов.
  • Классические модели плохо переносят чрезмерную влажность (использование гипса дает о себе знать). Но в последнее время появились стойкие к воздействию влаги гипсокартонные листы.
  • Если сравнивать с обычной штукатуркой, то звукопоглощение у гипсокартона лучше. Впрочем, современная теплая штукатурка обладает отличными звукопоглощающими характеристиками.
  • «Фишка» материала — возможность получить поверхность сложной формы с разнообразными изгибами. Так что дизайнеры высоко ценят эту особенность гипсокартона. С его помощью можно достаточно просто выровнять стены и потолок, правда некоторой полезной площадью придется при этом «пожертвовать».
  • Между стеной и листом можно обустроить теплоизоляционный слой, что способствует лучшему утеплению.

Однако материал имеет и существенные недостатки. Главный из них — способ крепления на обрешетку и немалая толщина листов способствуют существенному уменьшению полезной площади помещения. Поэтому для малогабаритных квартир — это не самый лучший выбор. Также строители указывают на необходимость проведения дополнительных работ по скрытию швов. Еще один нюанс — материал не обладает значительной несущей способностью. Поэтому, если планируется что-то крепить на стене, придется обустроить для этого специальные элементы обрешетки.

Теплая штукатурка — современный отделочный материал нового поколения

Теплые штукатурки для внутренних работ сравнительно недавно появились на строительном рынке. Форма выпуска материала — сухая строительная смесь, которую перед употреблением разводят водой. Производитель указывает правильную пропорцию на упаковке. Такая особенность использования послужила причиной тому, что теплые штукатурки называют жидкой теплоизоляцией. С ее помощью можно решить следующие задачи:

  1. Подготовить поверхности стен к отделке или облицовке.
  2. Сохранить тепло в помещении.
  3. Выровнять стены, избавиться от неровностей и небольших дефектных образований.
  4. Выполнить шумоизоляцию несущих стен и межкомнатных перегородок.

Сухая смесь состоит из цемента высоких марок, легких наполнителей на минеральной основе, улучшающих характеристики добавок. Как уже указывалось, перед нанесением ручным или машинным способом нужно разбавить содержимое упаковки водой. Толщина слоя — от 10 до 80 мм, обрабатывать можно любую поверхность минерального происхождения.

Стоимость использования инновационных штукатурок невысока, а эффективность решения поставленных задач находится на очень приличном уровне. По сути экономический эффект от применения такого материала делает нецелесообразным выбор альтернативных решений. И это — не реклама от производителя, а мнение профессиональных строителей, основанное на практических результатах и расчетах.

 
Коментарі (0)