ГоловнаНовини ЖКГФінансування ЖКГУстройство и функции коробки передач трактора МТЗ-80

Устройство и функции коробки передач трактора МТЗ-80

Коробка передач нужна, чтобы изменять скоростной режим в разных условиях полевых и специальных работ. Также благодаря КПП можно включить задний ход

Коробка передач нужна, чтобы изменять скоростной режим в разных условиях полевых и специальных работ. Также благодаря КПП можно включить задний ход. На каждом скоростном режиме свое передаточное число, которые влияют на передаваемый к колесам крутящий момент.

Устройство коробки передач трактора МТЗ-80

Коробка передач — это чугунный корпус, внутри которого находятся 4 вала: первичный и вторичный; промежуточный вал; заднего хода. На валах размещены шестерни, перемещение которых меняет крутящий момент. Снаружи корпуса находится редуктор. Он понижает или повышает ступени. Если выходит из строя КПП, то запчасти для ремонта можно заказать на tractorsouz.com.ua выгодно и с доставкой.

Как это устроено и работает:

  • Если рычаг перемещается в стороны — он находится в нейтральном положении.

  • В зависимости от того, какая у вас ступень редуктора — вы можете включить нужную скорость:

I-ступень — 4,5,3,1 и 1-я заднего хода.

II-ступень — 2,6,7,8,9 и 2-я заднего хода.

Ступень переключается благодаря перемещению обоймы редуктора. Она находится на силовом валу.

  • На первичном валу и вторичном находятся шестерни: 5/4 передачи; 3 передачи; главной передачи.

  • На валу первичной передачи и заднего хода трактора находятся такие шестерни: промежуточная заднего хода; шестерня привода ходоуменьшителя I; шестерня первой передачи и заднего хода. А также этот вал соединен с первичным валом.

  • На новых тракторах МТЗ-80 ставят поджимную муфту. На нее подается масло и под давлением переключается передаточное число.

  • Перемещение шестерен происходит благодаря шлицам. Шестерни закреплены на них.

  • Ведущая и ведомая шестерни редуктора закреплены неподвижно на вторичном валу КПП.

  • Шестерни 4,5,7 и 8 передач — подвижные. Они скользят по шлицам, чтобы переключить передачу. Они могут свободно вращаться потому, что не закреплены на валу, как остальные зафиксированные шестерни передач.

Основные функции коробки передач трактора МТЗ-80

Механизм переключения передач, в общем, имеет 18 скоростей для хода вперед и 2 скорости хода назад.

Скорости перемещается механическим способом, за счет переключения рычага.

Ходоуменьшитель используется при включении 1 и 2 передач.

Коробка передач проектировалась так, чтобы неисправности можно было устранить в полевых условиях. Но эта система надежная и не требует частого ремонта. Со временем могут изнашиваться кольца, подшипники или втулки. В таком случае, коробку необходимо разобрать и заменить стертые детали.

Коробка передач также связана с дисками сцепления. Чтобы переключить скорость — необходимо нажать сцепление и менять скоростной режим. Затем медленно отпустить сцепление.

 
Коментарі (0)